Халязион верхнего века

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, хотела бы у вас узнать. Можно халязион вылечить лазером? Есть лазерное лечение халязиона? Как вылечить без операции его? Может можно ставить пиявок на глаз или рядом или на веко?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 23:40
Здравствуйте. Вначале всегда пробуют медикаментозное лечение, по возможности физиопроцедуры. Если два курса с перерывом в неделю не устраняют халазион, тогда можно сделать укол Дипроспана у офтальмолога прямо в него для рассасывания изнутри (у взрослых помогает в 50% случаев), либо сразу удалить хирургически. Если он относительно небольшой, то возможно лазерное удаление, но придется поискать, где его проводят.