Шишка на глазном яблоке

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: миопия высокой степени
Здравствуйте. Нащупала где-то 3 месяца назад под нижнем веком, что есть шишка на глазном яблоке. Думала пройдет, но она растет. Дискомфорта вроде нет. Ношу линзы. Что это может быть?
Теги: шишка на глазном яблоке под веком, шишки на глазном яблоке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-25 23:17
Здравствуйте! Шишка на глазном яблоке - это может быть киста, атерома, халязион. В молодом возрасте из всего перечисленного чаще приходится сталкиваться с халязионами. Халязионы на начальных этапах пробуют лечить каплями и мазями. В вашем случае (если предположить, что это действительно халязион) в связи с давностью возникновения, капсула, вероятнее всего, уже сформировалась. Это говорит в пользу хирургического удаления, т. к. Обратное развитие таких образований не происходит. Можно попробовать инъекцию стероидных препаратов в толщу халязиона, иногда это приводит к рассасыванию небольших халязионов без операции. Кроме того, халязион часто сопровождается конъюнктивитом, что является противопоказанием к ношению контактных линз до полного выздоровления. В связи с этим, рекомендую посетить офтальмолога в обязательном порядке.
Если же это киста или атерома, то операции делают чаще в косметических целях.
Александр 2016-07-05 13:32
Простите за уточнение, но возможна ли шишка на глазном яблоке именоваться как халязион? Насколько мне известно (и к сожалению из личного опыта) халязион - это заболевание (если так можно выразиться) век, но нигде нет информации о том, что он может появляться на самом глазном яблоке.
Почему уточняю - с 2005г боролся с халязиумами, и оперативное вмешательство было, затем чуть позже стал просто класть тетрациклин и он помогал (убрать восполённости и уменьшить шар). Сейчас вдруг возникла капсулка (шишечка) на самом глазном яблоке. Со слов жены - внешне она такого же цвета, как глазное яблоко. Не беспокоит, разве что только теперь от того, что я знаю о нём. Иногда этот глаз чешется как-то прям сзади, как изнутри. Является ли это сопутствующим или отдельной историей не знаю.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-14 22:39
Да, вы правы, это не халязион, лучше показаться для осмотра на приём к врачу.