Халязион с ухудшением

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у малыша 3 лет, около 1,5 месяцев назад появилось еле заметное образование на глазу, мы пошли к офтальмологу, нам вписали лечение, после которого халязион вырос на глазах, тут же стал раза в 3 больше. Мы пошли к другому офтальмологу (я ей назвала лекарства, сейчас к сожалению тот рецепт утерян и не помню название, голубые капли), нам сказала, другой офтальмолог, что этим нельзя было лечить халязион, прописала другие лекарства дексамеиазон+ декса-гентампцин, результатов не принесло. Раньше я видела с внутренней стороны, просто как головку от прыщика, а теперь уже как большую « бламбу» (фото прилагаю)
Подскажите пожалуйста, нам показано теперь только удаление, шансов, что пройдёт самостоятельно нет? Что предпринять? Скоро улетаем в отпуск, может ли это подождать? И возможно ли удаление Лазарем в нашем случае?
Заранее благодарю за ответ, очень переживаю за малыша и возможный наркоз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-03 16:49
Добрый день! К сожалению, в вашем случае, консервативное лечение не принесёт должного эффекта. Лечение хирургическое, при лечении лазером нельзя полностью удалить касулу халязиона, соответственно высокая вероятность рецидива
Любовь 2018-09-03 16:51
Большое спасибо за ответ!