ГСД. Глюкоза через 2 часа выше, чем через час

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, сейчас 35 недель беременности. Стоит диагноз ГСД (ГТТ в норме, но после 30 недель при сдаче глюкозы натощак было единичное превышение 5,18). Теперь с глюкометром отслеживаю постоянно сахар натощак и после еды. По инструкции от районного эндокринолога я должна мерить сахар через час после еды (и он не должен превышать 7). Но у меня бывает, что сахар через 2 часа больше, чем через 1 час. То есть через час сахар даже после «запрещенки» всегда не больше 6,5, а через 2 часа бывает мерию, и он 7-7.5. В связи с чем вопросы:
1. Как всё-таки правильно измерять сахар после еды, через 1 или через 2 часа?
2. Если сахар через 1 час всегда до 7, а через 2 часа 7 или чуть выше, является ли это Проблемой и о чем это говорит? Ведь по идее пик должен быть именно через 1 час!
Спасибо
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 23:44
Здравствуйте, Елизавета.
  1. Зависит от рекомендаций Вашего врача. Мы можем оценивать показатели гликемии в обеих этих точках времени, просто для каждой точки существуют свои нормы.
  2. Уровень гликемии в обеих точках у Вас в норме. Норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2020-09-13 00:14
Спасибо большое за быстрый и информативный ответ. Всё-таки, хочу уточнить, в норме ли то, что через 1 час после еды сахара ниже, чем через 2 часа после еды? Ведь везде по нормам именно в первый час допускается максимальный подъем уровня глюкозы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 00:24
Это нежелательно, но дополнительного лечения не требует.