Грыжи и служба

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Прошел МРТ грудной и поясничный отдел.
Результат:
1) Грудной отдел.
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Полисегментарный остеохондроз 2 пер., спондилез 1-2 ст, спондилоартроз. Узлы Шморля. Грыжа м/п диска Th 67 с признаками относительного дискогенного стеноза позвоночного канала. Когда долго стою или сижу (1 час) начинает болеть между лопатками. Как будто мышцы тянет.
2) Поясничный отдел
Грыжа м/п L-3-4 (5,4 мм). Протрузии м/п дисков L4-5, L5-S-1.
Левосторонняя сколиотическая деформация поп.
Если часто наклоняюсь начинает болеть поясница и отдавать в левую ногу.
Вопрос. Какую категорию годности в армию мне поставят. Могу ли я расчитывать на категорию В с данными нарушениями
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-20 11:13
Здравствуйте.

Такие вопросы решает экспертная комиссия и невролог эксперт военкомата. А невролог-эксперт - это совсем другая специальность, в отличии от нас, неврологов клиницистов, который получает переподготовку по экспертизе, мы экспертизу для призывников не изучали. Но в любом случае какое-то послабление или освобождение от службы должно быть, с такими изменениями в позвоночнике.