Боль в позвоночнике, высокий соэ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, три недели назад начала болеть спина в грудном отделе позвоночника. Болели то лопатки, то сам позвоночник. Потом появились боли в поясничном отделе. Начала делать упражнения для этих отделов, в грудном отделе боль прошла, в поясничном еще сохраняется. Поясница болит преимущественно ночью при движении и утром максимум до обеда. В 2018 году делала мрт поясничного отдела. Сдала оак повышен соэ. Подскажите может ли рост соэ связан с болями в позвлночнике. Результаты анализов прикрепила
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 11:45
Здравствуйте.

При обострении остеохондроза боль обусловлена асептическим, небактериальным воспалением, поэтому СОЭ при остеохондрозе не повышается. Помимо СОЭ у Вас ещё повышен антистрептолизин О и лимфоциты. Повышение СОЭ, лимфоцитов и антистрептолизина О, говорит о наличии инфекции, возможно скрытой, поэтому обратитесь к инфекционисту.

У Вас помимо остеохондроза имеется 2 протрузии и грыжа с частичным разрывом фиброзного кольца - проконсультируйтесь по поводу грыжи с нейрохирургом.
Платная консультация
Мария 2020-11-14 12:05
Спасибо большое. Антистрептолизин у меня повышен уже 2 года, удалили миндалины, и он все равно повышен, но СОЭ все это время было в норме. А может ли быть повышен соэ, при этом срб в норме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 12:45
Может, если есть скрытая инфекция.