Грудное вскармливание при приеме Кортинеффа матерью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Первичная хроническая надпочечниковая недостаточность
Здравствуйте! С 2015 года мне был поставлен диагноз первичная хроническая надпочечниковая недостаточность, принимаю Кортеф 10 мг утром, 5 мг вечером, и Кортинефф 0.1 мг 1,5 таблетки утром. Я сейчас нахожусь на 38 неделе беременности. У меня к Вам такой вопрос, возможно ли грудное вскармливание при приеме таких препаратов? Знаю, что лекарство проникает в грудное молоко, особенно Кортинефф и мне бы не хотелось навредить ребенку. Врач эндокринолог предложила мне выпивать в 6 утра Кортинефф, сцеживаться на это кормление, а на следующее уже кормить грудью, так как концентрация лекарства уже будет меньше. Но я все равно очень переживаю, что мое лекарство может навредить ребенку. Я очень хочу кормить грудью, если это возможно и не опасно. Подскажите, пожалуйста, оправдан ли риск? Стоит ли мне кормить ребенка грудью или сразу перейти на готовую смесь? Буду очень благодарна за ответ! С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:47
Здравствуйте, Елена.
Лично я в таких ситуациях предпочитаю перестраховаться и исключить грудное вскармливание. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Если Ваш очный врач считает грудное вскармливание возможным, значит, так оно и есть.
С уважением, Надежда Сергеевна.