Грипп без температуры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, хотела задать вопрос насчёт гриппа! В понедельник 25 ноября, с утра резкая боль в горле, насморк, кашель, стало ломит суставы, светобоязнь и дикая астения (все это случилось примерно часов за 5), весь вторник лежала дома, в среду обратилась к дежурному врачу он поставил грипп и сказал что пошло осложнение в бронхит! Прописал; Вильпрафен (500 2р/день) и Осельтамивир (75мг 2 раза в день), полоскание, обильное питье! Сегодня уже суббота, кашлель стал получше, но все равно дикая астения! В плоть до того, что тяжело ходить и что-то делать в квартире! Буквально встаю в туалет и чаю себе сделать! Все бы ничего но у меня нет повышенной температуры! Она либо нормальная 36,6 либо пониженная 35,8! Слабость сильная (Вызыала сегодня скорую, чтобы послушали, сказали дыхание тяжелое, пневмонии нет, но бронхит есть и ее сильный! Врач на скорой развёл руками и сказал что при гриппе температура бы зашкаливала! Антибиотик и противовирусное начала пить с 28 ноября с утра! Сейчас 30 ноября но астения такая же сильная (вопрос: правильно ли подобрано лечение? И возможно ли переболеть гриппом без повышенной температуры? Если да, то на какой день ждать улучшения? Давление в норме!
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-30 21:59
Здравствуйте.
Думаю, что это не грипп, а один из видов ОРВИ.
Улучшение не приходит по общему графику, это дело индивидуальное. Чаще всего- за неделю, а астенические проявления длятся до месяца. А если имеется и бронхит, то, возможно, и более длительное течение.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта, по показаниям- флюорография и общий анализ крови.
Всего хорошего.