Грейпфруты и противозачаточные таблеки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прочитала что грейпфруты снижают эффективность противозачаточных таблеток, распространяется ли это и на новаринг? Может ли употребление грейпфрута снизить его эффективность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 16:38
Здравствуйте! Есть такая гипотеза. Но как обычно-вопрос дозы. Если Вы съедаете в день больше одного грейпфрута или пьете его сок более 1 литра в день, и принимаете противозачаточные таблетки или пользуетесь другими гормональными противозачаточными, содержащими эстрадиол, прогестерон, метилпреднизолон, тестостерон или кортизол, Вы действительно рискуете, так как при этом эффективность значительно снижается. Здоровья Вам!