Гранулема корня 37 зуба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, удаляли зуб мудрости, нижний, на рентгене случайно обнаружили темное пятно на соседнем зубе (37). Отправили на КТ. Стоматолог сказал, что это либо киста, либо гранулема.
Также рекомендовал зуб удалить, а впоследствии ставить имлант, так как лечение, скорее всего, бесполезно: зуб лечила от пульпита лет 7 назад, каналы запломбированы хорошо судя по снимкам.
Подскажите, лучше действительно не мучиться и удалить зуб или попробовать полечить?
Боли не беспокоили, пока не удалили восьмёрку (но сейчас периодически болит в разных местах весь ряд, возможно, последствия удаления: всего 7 дней прошло)
Заранее благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-10 20:54
Добрый вечер!
На скришоте видно, что каналы плохо запломбированы. Чтобы нормально оценить состояние мне нужно просмотреть полностью КТ. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg