ГПОД и боль в спине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 60 лет. Давно стоит диагноз ГЭРБ. Из симптомов - изжога. Принимаю ипп (омепразол, разо, нексиум). Помогает очень хорошо. Последнее время Разо 10. Один раз нашли на гастроскопии маленькую грыжу. Сказали наблюдать. Три месяца назад после продолжительного стресса, появился ком в горле, отрыжка воздухом. Но самое неприятное жжение в спине в разных частях, особенно между лопатками. Принимала ганатон, гивескон ну и ипп. Сделала гастроскопию. Результат,: недостаточность кардии 2 степени., аксиальная грыжа Под, умеренно Гэрб, дистальный эзофагит 2ст. Картина незначительного СК (непонятно) гастрита. Врач эндоскопии сказал ничего страшно. Сейчас ком в горле и отрыжка проктически прошли, но осталось жжение в спине. Только днём. Гастроэнтеролога у нас нет, к терапевту очередь. Прошу вас помоч ь мне, как избавиться от боли а спине. Все рекомендации по гэрб я выполняю Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-29 18:28
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения формы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Боли могут быть связаны с продолжающимся воспалением дна желудка, самого грыжевого мешка. Для лечения вместе с ИПП можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Также нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса, то привести вес к норме.
Платная консультация
Ирина 2021-05-29 19:56
Спасибо большое за ответ! Доктор, а как лучше провериться на хелико бактер, ведь я принимаю ипп, не будет ли результат ложным?
Ирина 2021-05-30 09:38
Ещё бывает подташнивание после еды. Ганатон не помог, может что то другое принять? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-31 06:42
При тошноте нужно исключить инфекции, на фоне приёма ИПП можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, также на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.