Гормональные изменения у девочки-подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочери 12, 5 лет. В апреле текущего года была первая менструация. Менструация была два цикла подряд, потом не было месяц, затем снова была. Дочка не полная. При росте 1.55 весит 42 кг. Беспокоит то, что на бедрах и ягодицах буквально за день появились растяжки. Так же внезапно начался бурный рост волос: на шее и животе - темные и мягкие. Вокруг сосков - темные и жесткие.
Ребенку это доставляет психологический дискомфорт, просит что-то с этим сделать(занимается плаванием, переживает, что заметят ребята, будут смеяться). Меня больше волнует проблема здоровья. Подскажите, что это может быть? Какие анализы сдавать? Что делать дальше? Может переждать, гормональный фон нормализуется?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-04 11:34
Здравствуйте, Елена.
Вам необходимо пройти обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- индекс НОМА
- 17-он-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон свободный
- кортизол слюны в 23.00.
- УЗИ щитовидной железы.
С результатами обследования обращайтесь на очный осмотр к детскому эндокринологу по месту жительства.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-06 15:41
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна