Гормонально активная опухоль надпочечника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ЗОБ, опухоль матки, опухоль надпочечника, атопический дерматит
Здравствуйте! У меня была обнаружена опухоль надпочечника в 2015, она не росла и была гормонально не активой, но после родов в декабре 2019 г нарушились гормоны и самочувствие стало просто ужасным. КТ "Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Надпочечники Y-образной формы, с ровными контурами, слева однородной структуры, в размерах не увеличены. На уровне правого надпочечника определяется неоднородное патологическое образование (до контрастирования 5-27 ед. Н, после 9-70 ед. Н), овальной формы, размерами до 15х29х30 мм, с единичным кальцинатом до 3 мм. Почки расположены обычно, бовидной формы, с ровными контурами, обычных размеров, однородной структуры до и после контрастирования, чашечно-лоханочный комплес не расширен. Паранефрий не изменен. Заключение: Объемное образование правого надпочечника. Гепатомегалия". АНАЛИЗЫ: кортизол 546,8 (норма 171-536), альдостерон 208,64 (норма 40-310), метанефрин 381,86 (норма менее 120), норметанефрин 809,14 (норма менее 200). Также прохожу лечение тиреотоксикоза тирозолом дозировка 15. ТТГ, Т3 и антитела к рецепторам ТТГ в норме, Т4 свободный 11,37 (норма 12-22). Врач рекомендует оперативное лечение. Я читала, что назначают для начала медикаментозное лечение, а уже потом операцию. Скажите, пожалуйста, на сколько оправданы рекомендации врача? Какое лечение назначили бы вы? Заранее огромное Вам спасибо!
Теги: надпочечник увеличен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 16:24
Здравствуйте, Александра.
Если гормональная активность опухоли подтверждается по результатам повторных анализов, то в молодом возрасте, как у Вас, рациональнее рассматривать именно хирургическое лечение. Приём медикаментов может только замаскировать симптомы, при этом принимать медикаменты пришлось бы пожизненно. Устранить саму опухоль при помощи медикаментов невозможно, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.