Горит горло от ГЭРБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит. ПХЭС. Синдром Жильбера. Дисфункция сфинктера одди. Хр гастрит. ГЭРБ. Эзофагоспазм. Стеатоз печени
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Удален желчный 36 лет назад, с тех пор мучаюсь диспептическими приступами по типу отравления: расстройство стула, боли, спазмы. Особенно после еды. Каждый год обследуюсь, пью почти постоянно ИПП, дюспаталин, бускопан но-шпа, креон. Часто антациды, эрсефурил, смекту, уголь. Но все это на какое-то время. Потом всё опять начинается. Урсосан не успеваю пить так как только успокоится и всё снова начинается. А сейчас помино приступов уже две недели першит и иногда горит горло. Терапевт и лор сказали что это от рефлюкса. Каа это лечить? Все анализы и обследования прикладываю. Узи., гастроскопия были в декабре 2019, колоноскопия в январе 2020. Остальные анализы в феврале-марте 2020
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:40
Здравствуйте, Наталья! Для лечения нужна диета стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, углеводов, животных жиров. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-03-28 13:16
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Наталья 2020-03-28 15:30
Наталья Евгеньевна! Я вышлю Вам свои исследования. Просто уже две недели горит горло и гортань. Ночью почти не ощущаю. Неужели от желудка так может быть? Я делала УЗИ и гастроскопию в декабре. Колоноскопия в январе. Анализ на хеликобактер отрицательный. Извтните, что я опять вас беспокою но у меня этт впервые. Сама думаю а вдруг это спуститься ниже и начнётся кашель,. Подумываю пропить сумамед. Хотя терапевт была неделю назад т слушала меня. Неужели от желудка может бвть тли от моец дисфункции сфинктера одди?
Наталья 2020-03-28 15:31
Наталья 2020-03-28 15:33
Что-то плохо загружается изображение
Наталья 2020-03-28 15:38
Извините ещё добавляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 22:39
На ЭГДС были признаки нарушения работы сфинктера между пищеводом и желудком. Написанные препараты подойдут для лечения. Антибиотики мало помогают при таких жалобах.
Платная консультация
Наталья 2020-03-31 10:37
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Еще хочу спросить можно ли заменить ганатон на мотилиум или ганатон лучше? А то вроде чуть получше а потом в гортани начинается жар как будто трахеит, но кашля нет, щекотание такое и пер Все таки три дня решила попить сумамед.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 17:08
Заменить можно, но мотилиум принимается только коротким курсом 5-7 дней.