Горит горло, губы, болит грудная клетка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удаление желчный пузырь в 2011 году
Здравствуйте, проживаю в районном центре, врачей квалифицированных нет. С апреля начало гореть горло корень языка, предполагаю что на нервной почве т к были проблемы с головой. Была у ЛОРа, назначали лечения от тонзиллит, фарингита. Пролечилась, без результата. Все это время спасалась тем что почти постоянно жевала жевательные резинки. В мае сделала МРТ головы, все в норме, я успокоилась, но горло не прошло. Заметила что стала ощущать горечь вл рту где небо. Сделала фгдс, вся процедура была минуты 2, написали гастрит и заброс желчи. Пропила омез, альмагель, фосфалюгель. С июля уже начала болеть грудная клетка и гореть губы. Прошла ещё обследования, прикладываю результаты. Пропила Пепсан р, хайробезол (но не весь курс), невролог назначил сибазон и антидепрессант. Т к все обследования делала за свой Счёт, попросила направление чтобы провериться бесплатно и найти причину. Дали направление в онко(голова--шея). Онколог сказал что это не его случай. Дальше сделала КТ грудной клетки. Прикладываю. Общие анализы сдавала июне. Есть ещё проблема с щитовидной железой, но гормоны в норме, узлы не видны
На данный момент беспокоит горение губ и ротовой полости, грудная клетка болит по разному. То жжет, то болит ближе к груди, то посередине. Отрыжки, изжоги тошноты не было. Общая слабость, депрессия. Желудок не болит, но бывает дискомфорт иногда, но не чаще чем раньше. Подскажите, что делать дальше, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 21:28
Здравствуйте, Лариса! Обследование всё практически сделано, дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Причин для жалоб выявлено достаточно - это и рефлюкс желчи в желудок, пищевод, наличие скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, липомы кардиодиафрагмального угла. Грыжу и липому таблетками не вылечить. По поводу остального желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, если есть избыток веса, то нужно снизить калорийность питания, стараться привести вес тела к норме, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Лариса 2019-08-26 06:24
Спасибо