Гомицидомания или неврозное состояние?

Спрашивает: Антон Силуанов
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца, сколиоз
Здравствуйте, все началось с воспоминания что при мне в детстве убили ежа, я помню что я винил себя что ничего не сделал чтобы помочь, стоял в шоке и так далее, всю жизнь боялся жестокости, не дрался, боялся драк, не мог смотреть криминалистика Каневского, мне было плохо и мерзко. Но я после вспоминания как дёргал кота за хвост думал что я маньяк и хочу ужасного. Я начал себе это самовнушать. Очень много ритуалов делал как при ОКР. ПОТОМ однажды подумал что у меня вроде бы как нравится и ужас охватил такой, я начал задыхаться что смогу сделать плохое маме, мне стало плохо. Я начал жить счастливо, поняв что я хочу добра, я отгоняю от себя мысли и так далее. И сейчас понимаю. Но когда начинаю думать, ощущение что я возбуждаюсь от преставления как убийства и нет слез, хотя понимаю в душе что это от того что я наверное устал и я не представляю яркой картинки а подумаю испугаюсь и будто бы мне приятно во время этого страха. Эрекция была только при нормальных мыслях о сексе. Что со мной. Я 4 месяца так, уже чувствую что нет страха. Я потерялся в себя! Потерялся. Мне кажется что в мыслях я прям возбуждаюсь от извращеного. Что мне делать? Хочу плакать сейчас а от чего? Почему не плакал во время этих мыслей? Почему? Я хочу хорошего. А когда я в том состоянии я знаете будто бы потерян. Будто бы меня это возбуждает. Эрекции нет! В тоже время готов лечить все если надо! Можете написать отличие человека с отклонениями от меня если они есть Хочу жить счастливо хорошо. Это не гомицидомания?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2023 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-15 17:11
Здравствуйте, Антон.
Да, Вы описываете симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Это состояние лечится.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту. Он назначит медикаментозное лечение и проведёт психотерапию.
Антон Силуанов 2023-07-16 13:09
Дороти Вячеславовна а почему я месяц назад испугался мысли и представления, а сейчас мне это как будто в мыслях нравится, но я понимаю что я не представлю ярко, мне не хочется этого я так думаю, я понимаю что оставшись на едине с кем-то и дать мне ночь, я ничего не сделаю, не смогу! Ну как, зачем? Но я не плачу, не боюсь уже. Как мне жить? Ну как? Можете подробно описать что со мной происходит, когда я скажу себе что это все нервы и такая реакция от стресса, мне легче, но как только начну у меня ощущение что я должен почувствовать возбуждение и так далее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-16 22:06
Это проявления Вашего заболевания.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Антон Силуанов 2023-07-17 12:39
Скажите, а жестокость проявлялась бы ранее? Просто я даже мультик добрые смотрел, криминальное нет смотрел.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-17 21:24
Жестокость проявлялась ранее? А как сейчас она проявляется?
Антон Силуанов 2023-07-17 21:47
Нет, вы не поняли. Не проявлялась никогда, никогда. Драки избегал, мультики добрые, криминальное не любил, боялся, плакал и так далее. Я говорю, раньше я бы проявлял если бы был бы ненормален? Это вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 10:42
Жестокость - это не всегда патология.
Когда человек учится проявлять свой гнев, он временами может перегибать палку и быть жестоким.
Антон Силуанов 2023-07-18 13:07
Я говорю, что я в мыслях думаю что я плохой и ощущение ужасного и непонятного толи хорошее есть, но до этого был всегда страх.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 14:43
Тогда поработайте с чувством вины и сниженной самооценкой.
Антон Силуанов 2023-07-18 14:47
У меня есть проблемы? Я ужасен? Что делать? Я хочу чтобы все хорошо было, жизнь хорошая
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 15:35
А в чем Вы ужасны?
У всех есть проблемы.

Просто поработайте над этим состоянием у психолога.
Антон Силуанов 2023-07-18 15:37
А не у психиатра? Просто такой обман идёт. Понимаете самовнушать себе такой ужас, ужас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 15:38
У врача-психотерапевта можно.
Антон Силуанов 2023-07-18 15:42
А по вашему мнению на что все это похоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 17:28
Я уже написала свое мнение. Смотрите в постах выше.
Антон Силуанов 2023-07-18 17:34
А разве невроз может давать столько ужасные ощущения что я прям решил быть ужасным и ощущение отвратное. Легко когда бью себя!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 19:52
Антон, давайте поступим так: выходите на очную или видео консультацию. И я проведу психодиагностику.
Антон Силуанов 2023-07-18 20:06
Я подумаю когда удобнее, спасибо вам. Скажите, но это лечится точно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 20:53
Давайте определимся с диагнозом.