Головокружения при ходьбе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ожирение, МКБ
Здравствуйте! В конце августа сдавала анализы, сахар был повышен - 6,6, креатинин 99. Врач посоветовал придерживаться диеты и больше ходить. Сейчас я соблюдаю диету «стол №5» с подсчетом калорий (1400-1600). И стала много ходить. Просто хожу по городу, в парке - 15000 шагов утром, 5000 шагов вечером. Первый месяц все было замечательно, после прогулок - масса энергии и хорошее настроение. Вес снижается. Но вот уже неделю во время ходьбы чувствую шаткость и «ведет» в сторону, небольшая слабость и пот (голова и тело). При чем не в конце прогулки, когда устала, а с самого начала и в течение всей прогулки. В первые дни не так часто, сегодня уже чаще и слабость сильнее. Появилась тревожность, страх. При этом голова не болит, за грудиной тоже не болит. Дома чувствую себя нормально, но стоит выйти - головокружение, на доли секунды, потом все хорошо, потом снова. Четкой периодичности нет и внезапность.
Мой вес на сегодня 113 кг при росте 170. Соблюдаю диету, пью 2,5 л воды + шиповник 500 мл, пью ангиовит, селен 100, магний 200, омега3. Повышенное ранее давление пришло в норму.
С чем могут быть связаны такие головокружения и как их избежать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-11 16:41
Добрый вечер.

Ваши симптомы могут быть связаны с повышенной нагрузкой на сосудистую систему организма, в связи с чем базальные отделы головного мозга получают меньше кислорода. .
Постепенно организм ваш привыкнет к подобным нагрузкам и адаптируется.

Рекомендую вам пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга, чтобы исключить их поражение атеросклерозом, что может также быть причиной ваших жалоб.
Галина 2020-10-11 16:56
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ! То есть нагрузку снижать не надо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-12 00:22
Я думаю, что 10 тысяч шагов вам пока достаточно будет в день.
Тем более, что вы снизили общий калораж суточной пищи.
Галина 2020-10-12 07:05
Спасибо большое!
Галина 2020-10-26 17:10
Таисия Вячеславовна, добрый вечер! Мое состояние ухудшилось, решила снова проконсультироваться с Вами. Ко всему прочему добавилась головная боль в затылке (тяжесть), переходящая в шею и немного плечи. Гул в ушах и тоже какое-то давящее чувство. Слабость и пот даже при легкой нагрузке. Дней пять назад теряла сознание (давление было 90/60). Вызывала врача на дом, она померила давление и сказала снизить нагрузки. Нагрузку снизила, хожу всего 5-6 тысяч шагов прогулочным шагом. Шаткость, слабость и головокружение сохраняются. Делаю небольшую зарядку для шеи (повороты, наклоны без запрокидывания назад) и лежу 2-3 раза по 15 минут на валике с аппликатором Кузнецова. Что можно ещё предпринять и к кому обратиться? Записаться к врачу практически не возможно, даже к терапевту. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-26 21:10
Здравствуйте.

Если есть возможность, то сдайте общий анализ крови, чтобы исключить развитие анемии, как причину ваших жалоб.
Галина 2020-11-10 10:58
Таисия Вячеславовна, спасибо Вам большое! Анализы показали скрытый железодефицит. Буду восстанавливать) Спасибо ещё раз.