Головокружение, рвота

Спрашивает: Александр Кутанов
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхиальная астма, камни в желчном пузыре, межпозвоночная грыжа.
Здравствуйте, вчера ночью в 6 утра проснулся от страшнейшего головокружения, которое продолжалось 8-10 секунд, как мне показалось. Через 2-3 минуты резко покрылся мокрым горячим пОтом, он буквально меня "облил". Когда попробовал привстать, чтобы жена сменила мокрую футболку, вдруг приступ тошноты - жена еле успела принести ведро. Когда имерили давление - оказалось 180/120 пульс 112. Из болезней - бронхиальная астма. Принимаю Симбикорд и Спирива, а такде Биродуал для купирования приступов уже около 15 лет. Гипертония. Принимаю ежедневно Лариста Н и Кон Кор. Обычное ежедневное давление при приёме этих лекарств нормальное, в районе 123/90, пульс 80-90 в минуту. Сейчас после ночного приступа давление 150/110, пульс 70. Сегодня ночью приступ опять повторился, но слабее - без рвоты и обильного пота. Однако голова продолжает кружиться при каждом неосторожном резком движении. Имеется межпозвонковая грыжа С5-С6, была сделана операция 10 лет назад по удалению снквестированной грыжи С6-С7.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-07 06:04
Здравствуйте. Дополнительно для снижения давления примите Каптоприл 25 мг.
Нужен очный осмотр невролога.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр Кутанов 2021-04-09 20:53
Здравствуйте! Так что это было? Сегодня я уже себя чувствую нормально почти. Принимаю те же лекарства плюс ЭУФИЛЛИН. До невролога ехать 80 км - нет возможности, живём в деревне.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-14 05:23
Причинами могли быть как доброкачественное позиционное головокружение, вестибулярный нейронит, так и гипертонический криз. Без очного осмотра сложно точно сказать.