Головные боли, обмороки

Спрашивает: Николь
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, постоянные головные боли разной интенсивности начались в августе 2021 года. Направляли на разные обследования, везде есть какие-то отклонения (может и незначительные).
Результат ЭЭГ: На фоне умеренного диффузного нарушения коркового ритма (по ирритативному типу) , отмечаются признаки дисфункции неспецифических стволовых структур мозга. Эпилептиформной активности на момент проведения ЭЭГ не выявлено.
Результат РЭГ: Пульсовое кровенаполнение - умеренно снижено в вертебро - базиллярном бассейне слева
Тонус мозговых сосудов изменен по дистоническому типу с преобладанием вазодиллятации в каротидном бассейне слева
ЧСС - 92.
Результат УЗИ сосудов шеи: Эхо признаки выраженного волнообразного хода правой позвоночной артерии с локальными нарушениями гемодинамики.
Назначали несколько видов лечений, но ничего не помогло, даже улучшений особых не было.
Уже позднее сделали МРТ (октябрь 2021), результаты прилагаю.
В декабре начались обмороки (со внешними факторами не связаны), постоянное предобморочное состояние, головокружение и тошнота.
Редкие боли в области сердца.
Сделали ЭКГ, там всё нормально. Но решали перестраховаться и сделали узи сердца.
Результат узи сердца: Пролапс МК 1 ст. С регургитацией 1 степени. Пролапс ТК 1 ст. С регургитацией 1 степени. Дополнительные хорды в полости ЛЖ.
Сделали холтер-мониторинг и выявили:
Миграция водителя ритма, редкая желудочоковая э/систолия, с эпизодами аллоритмии.
Сейчас принимаю цитофлавин и кудесан (уже около 1,5 недели, улучшений нет)
Я очень устала от этого всего, что можете посоветовать?
Обезболивающие практически не помогают (пробовали разные)
В школу почти не хожу, так как утром самочувствие практически всегда хуже.
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-13 22:04
Николь,
Результат ЭЭГ: На фоне умеренного диффузного нарушения коркового ритма (по ирритативному типу) , отмечаются признаки дисфункции неспецифических стволовых структур мозга. Эпилептиформной активности на момент проведения ЭЭГ не выявлено. Результат РЭГ: Пульсовое кровенаполнение - умеренно снижено в вертебро - базиллярном бассейне слева Тонус мозговых сосудов изменен по дистоническому типу с преобладанием вазодиллятации в каротидном бассейне слева ЧСС - 92. Результат УЗИ сосудов шеи: Эхо признаки выраженного волнообразного хода правой позвоночной артерии с локальными нарушениями гемодинамики.
- это все варианты нормы.
На МРТ - киста эпифиза - тоже самое - головных болей от неее не будет.

В декабре начались обмороки (со внешними факторами не связаны), постоянное предобморочное состояние, головокружение и тошнота. Редкие боли в области сердца.
- может быть связано с пролапсом.

Обезболивающие практически не помогают (пробовали разные)
- значит боли скорее всего функциональные ("психологического") характера.

Что делать:
1. Сходить опять к кардилогу, если продолжаются преобморочные состояния, и попросить более эффективное лечение. Если уйдут эти состояния, то оценить влияние назначенного лечения и на головные боли.
2. Посмотреть мое видео по головной боли, чтобы понимать проблему. Могу дать ссылку - пишите.