Головные боли, мигрени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, С детства головные боли. Лет с 20 прибавились мигрени. Сейчас мне 34 года. Последние несколько лет головные боли участились, особенно в феврале-марте.
Самое неприятное, что не всегда получается понять, какую следует принять таблетку. От головных болей иногда помогает то аспирин, то анальгин, иногда ничего. От мигреней то суматриптан, то максиган или Андипал.
Сейчас кормлю ребенка грудью, поэтому таблетки вообще почти исключены. Только в крайних случаях анальгин или аспирин. Иногда помогает чай из зверобоя.
Сдавала анализ - повышены тромбоциты и истощены запасы железа. Врач про тромбоциты не сказала ничего, но прописала пить железо. Пропила курс, на головные боли это никак не повлияло.
Нашла информацию про варфарин, что его можно при ГВ и он разжижает кровь. Но без консультации пить опасаюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-19 10:48
Здравствуйте.

Если у вас есть повышенная свертываемость крови, то можно принимать Эликвис или Ксарелто.
Это более безопасные препараты для разжижения крови, по сравнению с Варфарином.
Но в первую очередь, конечно, вам надо сдать коагулограмму- то есть определить основные показатели свертываемости крови.
Мария 2021-05-19 15:29
Большое спасибо! А коагулограммы будет достаточно? Или может, ещё нужно проверить сосуды головного мозга?
Варфарином я заинтересовалась в связи с тем, что это единственный препарат, который разрешен при ГВ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-19 17:43
Да. Будет достаточно.