Головные боли и температура длительное время

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 леь
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка не проходят головные боли уже две недели, пили ибуклин и оки, но ничего не помогает, гайморита нет, делали снимки пазух. На УЗДС повышенная скорость кровотока в ОСА справа, значимая ассиметрия скоростей кровотока во внутренних сонный потерях.,повышенная резистентность сосудов головного мозга в бассейна СМА справа и слева (выраженные справа, с повышенным индексом Линдегарда), положительные поворотный пробы: усугубление повышения RI в бассейна справа и слева при повороте головы в контрлатеральную сторону; значимое повышениеинтекса резистентности в интраканальном отделе правой ПА при повороте головы налево.
Температура тоже держится две недели 37.1 почти весь день.
Подскажите что делать?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 17:13
Здравствуйте,
На УЗДС повышенная скорость кровотока в ОСА справа, значимая ассиметрия скоростей кровотока во внутренних сонный потерях.,повышенная резистентность сосудов головного мозга в бассейна СМА справа и слева (выраженные справа, с повышенным индексом Линдегарда), положительные поворотный пробы: усугубление повышения RI в бассейна справа и слева при повороте головы в контрлатеральную сторону; значимое повышениеинтекса резистентности в интраканальном отделе правой ПА при повороте головы налево.
- от этой информации никакого толка для выяснения причин головной боли. Почему так - мне пришлось записать специальное видео для пациентов. Если имеются сомнения в моем ответе или просто интересно, то пишите - дам ссылку.

Температура тоже держится две недели 37.1 почти весь день.
- для выяснения центрального или воспалительного характера головной боли делается парацетамоловый тест - но 37,1 считается в пределах нормы и в любом случае при таком сомнительном повышении тест не сработает. Сделайте хотя бы анализ крови обычный и на воспаление (т. н. ревмопробы).
Измеряйте АД, оценивая разницу вне и и на высоте головной боли.
Проверьте глазное дно у окулиста.
Если все это нормально и Вы уже были у невролога и он ничего не нашел при проверке неврологического статуса, а названные Вами лекарства не снижают головную боль - то это может быть психогенная головная боль.

Если есть время и желание вникнуть в проблемы головной боли у Вашего ребенка, то могу дать ссылки на два мои видео-руководства для родителей по этой теме.

Пишите.