Нет сна, болит голова

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.

Дочери 11 лет. Она практически никогда не спит ночами. Боли в голове у нее также очень часто. При попытке лечь спать ночами давит в голове.

Сейчас днем она крайне вялая, все время хочет спать. Ночью, наоборот, очень активная, ей хочется бегать и прыгать. Засыпает каждый день в разное время.

Прошли следующие обследования:

УЗИ позвоночных артерий:

Дилатация обоих ВЯВ. Диаметр правой Вяв 24*20 мм, левой – 24*27 мм.

Заключение: артерии проходимы. Ход артерий прямой. Вход артерий в костный канал в типичном месте. Кровоток магистральный. Правая артерия уже левой. Выраженная асимметрия кровотока, снижение объемной скорости справа (объемная скорость кровотока исходно 36 мл/мин, тест 1: 37 мл/мин, тест 2: 33 мл/мин при норме 60-180 мл/мин).

А по левой артерии (объемная скорость кровотока исходно 135 мл/мин, тест 1: 139 мл/мин, тест 2: 119 мл/мин при норме 60-180).

Тест 1: поворот головы в противоположную сторону.
Тест 2: поворот головы в противоположную сторону и вверх.

Признаков экстравазального сдавления нет. Дилатация обоих ВЯВ.

Кроме того, снижена конечная диастолическая скорость справа: исходно: 10, тест 1: 10, тест 2: 12 см/с при норме 6-27 см/с.

Слева диастолическая скорость больше: исходно: 20, тест 1: 23, тест 2: 19 см/с при норме 6-27 см/с.

УЗИ сонных артерий: к сожалению не сделано.

МРТ головного мозга:

Заключение: МР-картина единичных супратенториальных очагов измененного МР-сигнала, более вероятно глиоз сосудистого генеза.

МРА признаки снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии.

МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Рекомендована консультация невролога.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-03 20:54
Здравствуйте. НУжно показать ребенка детскому неврологу. Скорее всего требуется медикаментозное лечение, которое поможет нормализовать сон, в частности, сосудистые препараты. Дополнительно нужно сделать ЭЭГ, проверить внутричерепное давление.