Головная боль у пожилого человека

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у бабушки стала сильно болеть голова. Есть гипертония, принимает трипликсам в дозировке 5 мг+2,5мг+10мг. Давление за последние несколько месяцев не поднималось выше 150/80, но очень сильно скачает от 110 до 140, таблетку принимает утром, обычно утром давление имеет самый низкий показатель и повышается к вечеру. На вопрос "В каком месте болит голова? " отвечает, что вся, думаю, просто не хочет отвечать на этот вопрос(
Бабушка работает, сейчас в отпуске, часто ходит по магазинам и с собакой, дома постоянно не лежит, имеет лишний вес (рост 155, вес примерно 75-80 кг)
Скажите, пожалуйста, с чего стоит начать обследование и какая причина таких головных болей, если можно назвать возможные причины? ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-07-05 00:10
Здравствуйте.

Начать нужно с осмотра у терапевта конечно и коррекции дозы гипотензивных препаратов, так как головная боль может быть связана со скачками артериального давления в течение дня.
Также конечно в плане дообследования желательно пройти МРТ головного мозга для исключения острой структурной патологии.