Головная боль от компьютера

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Болит голова с правой стороны после работы за любым электронным устройством. Точно не помню когда началось, может месяца два назад. По профессии программист: 3 из 4-5 пар в вузе за компьютером, в вузе и автобусе когда есть свободное время читаю тех литературу по телефону, пришёл домой и сажусь подрабатывать по сети, в общем очень много времени провожу за устройствами. Ещё так сложилось, что без книг (бумажных) жить не могу. Я и сам понимаю, что столько сидеть - перебор, но раньше всё было нормально. Где-то в середине февраля начала болеть голова после 5-6 часов за устройством(любым), как только выходил из-за устройства боль уходила где-то через час-два. Я решил отдохнуть пару дней и вообще не прикасался ни к чему, что напрягает глаза - вроде прошло. Потом то появлялась боль, то уходила. Месяц или полтора назад бросил курить, совсем, наотрез. Тренируюсь 3 раза в неделю, активный образ жизни. Где-то недели 3 назад купил специальные очки для компьютера, чтобы глазам было легче. Вроде бы помогло, потом боли начали появляться чаще и теперь я не могу и 3 часов за устройством просидеть, как начинает. Правый глаз иногда становится сухой, начинается боль и небольшое давление с правой стороны головы прямо перед ухом в районе висков, если докасаюсь, то ощущение, что есть раздражение на коже, как будто железной щёткой натёрли, неприятное ощущение, не то чтобы щипит, не знаю как описать это ощущение. Внешних проявлений нет, глаза не краснели, голова тоже, таблеток не ел. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-29 23:10
Добрый вечер!
Руслан по-вашему описанию проблема больше не в глазах. Я бы рекомендовала вам после карантина обратиться к невропатологу.
Головную боль не стоит обходить стороной и обязательно найти причину, лучше всех это поможет сделать невролог.
Конечно, это боль может быть связана именно с длительным нахождением за компьютером, но все же стоит исключить и другие причины.
Со своей стороны рекомендую капать на постоянной основе заменители слезы. Стиллавит, Хило-комод, Теалоз, Систейн ультра. Один из этих препаратов по 1 кап 3-4-5 р/д (по необходимости)
Руслан 2020-04-30 13:04
Спасибо за Ваш ответ. Изначально я задал этот вопрос терапевту, далее мой вопрос перенаправили невропатологу, а потом невропатолог перенаправил офтальмологам, затем вы ответили на мой вопрос рекомендацией сходить после карантина к невропатологу)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-30 17:31
Я посоветовала к невропатологу, чтобы исключить наличие головной боли по причинам, не связанным с работой за компьютером. Если, эти причины будут исключены, то Ваш вариант это максимально сократить время работы за компьютером и любыми гаджетами. Пользоваться увлажняющими каплями из моего списка на постоянной основе. При головной боли возможно использование нескольких групп препаратов и их комбинаций (спазмолитики и анальгетики, или их комбинации)