Может ли неправильно проведенная небулазерная терапия непоправимо навредить глазам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Врач пульмонолог прописал мне небулайзерный процедуры из смеси где один из ингредиентов ипратория бромид/фенотерол. Я делала ее в маске так, что маска не очень прилегала и пары немного пропускались. Потом щипало глаза и затем я поинтересовалась в инструкции есть ли какие-то побочные эффекты. Там было написано что пары от пратория бромид/фенотерол могу даже вызвать глаукому. Глаз щипет и болит сильно голова с той стороны где глаз. Действительно ли пары могут оказать непоправимую травму глаза? Стоит ли идти ко врачу и наводить панику или достаточно просто промыть глаз и больше не допускать таких ошибок?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 00:02
Добрый вечер! Проблемы могут наблюдаться, если установлена закрытоугольная глаукома, соотвественно данный препарат может вызвать острый приступ глаукомы. Если Вы не замечаете заметного ухудшения зрения, нестерпимой боли (вплоть до рвоты), расширения зрачка с отсутствием реакции на свет, то поводов для беспокойства нет. Промойте глаз достаточным колличеством проточной воды
Ольга 2017-08-11 00:13
Добрый день! Спасибо за ответ! Ощущаю только сильную головную боль и легкое ощущение в глазу инородного тела. Зрачок даже скорее сужен и на свет реагирует.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 00:24
Это скорее всего просто раздражение от паров препарата