Головная боль напряжения(?) + стал дёргаться левый глаз(внизу)

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Слабый иммунитет, хронический тонзиллит.
Здравствуйте.
Хотелось бы проконсультироваться.
В феврале, когда у меня дёргался левый глаз(под ним) я ходила к неврологу. Она выписала 1/2 таб. Клоназепам на ночь + фенибут 1 таб. 3 раза в день + тенотен. Тогда вроде за неделю-полторы все прошло. А ещё полторы недели я тогда не обращалась ко врачу.
С июня периодически беспокоит головная боль(предположительно напряжения) то чуть выше лба, то с двух сторон за ушами, то в затылке, давит, но несильно.
В интернете вычитала, что при ней помогает клоназепам. Вот уже недели две пью на ночь по 1/4 таблетке. Поначалу было так же, дня три, потом дней 10 лучше, а сейчас с воскресенья опять. Хотя таблетки я пью.
Плюс, в четверг вот ходила на прогулку, простыла, видимо, после этого 37,4 была, горло болело. Вроде бы вылечила йодинодом и хлорофиллиптом, сейчас не беспокоит уже, но в это время я очень переживала и стрессовала, не коронавирус ли был. Хотя вряд ли.
А с понедельника периодически опять стал дёргаться левый глаз. Ну, вот под глазом. С утра в понедельник проснулась, и он дёргался уже тогда, около часа или чуть больше, потом прошел сам, к вечеру опять.
Даже несмотря на то, что до сих пор пью Клоназепам по 1/4 наночь.
Уже и не знаю, что делать с этим.
И голова немного давить стала опять, чуть выше лба. Постоянно нервничаю и тревожусь по этому поводу, хотя с начала августа уже пропила вот курс Афобазола.
Глаз сегодня вот тоже. Утром дергался около двух часов, потом сам прошел, а сейчас нагнулась помыла голову, опять задёргался.

Может подскажете что? Наверное эти таблетки стоит прекращать пить, ибо они не полезные вообще, плюс они по рецепту же.
И вроде Афобазол пропила, он же от стресса вроде.
Да, чуть-чуть помог, но все равно я постоянно переживала на какую-то тему.
Ко всему прочему у меня ещё и режим сбит. Ложусь в 1-2 ночи, встаю в 11 утра. Мало бываю на улице и мало хожу.

Что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-27 19:09
Добрый вечер.

В первую очередь вам нужно нормализовать свой режим дня - ложиться спать не позже 11 часов вечера. И конечно перестать принимать Клоназепам. Он может вызвать привыкание у вас.
В качестве терапии могу рекомендовать прием: сироп Палора-по 1 мерной ложке 3 раза в день, до еды за 30 минут. Курс приема в течение 6 недель.
Варя 2020-08-27 20:46
Спасибо за оперативный и развернутый ответ!
А что сделать можно с тиком глаза?. Скоро учеба, хотелось бы, чтобы он пришел в норму.
Это правда видно, когда смотреть в зеркало близко и пристально, но все же.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 11:14
Тик пройдет сам, когда у вас снизится напряжение на глазные мышцы: то есть меньше работать за компьютером и смартфоном. А также прием Палоры поможет вам в уменьшении выраженности этого симптома.
Варя 2020-08-28 11:52
Спасибо ещё раз!
Попробую применять.
А можно ли купить не сироп, а таблетки Палора? Или разницы особой в этом нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 14:23
Да. Можно и в таблетках, как вам удобнее будет принимать.
Варя 2020-08-28 18:53
Спасибо за советы. Попробую в ближайшее время купить и попить. А то сегодня стало только хуже. Глаз дёргается практически не переставая. А это заставляет меня все сильнее переживать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 18:56
Пожалуйста, здоровья Вам.