Голова тяжёлая плохо сердце невыносимо хочется спать потеря внимания реакции

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моя профессия тракторист. У меня периодический во время работы за рулём становиться тяжело в голове, и плохо на сердце. Наступает состояние будто вот- вот отключишся и невыносимо сильно хочется спать. Пропадает внимательность, и скорость реакции, сообразительность. Это, длиться уже лет 30. Сплю 7-9 часов. Скажите пожалуйста что -это?
Из заболеваний, пролапс клапана сердца. Есть ещё одно. Со школьных лет, не могу долго стоять, или сидеть без движения, падаю в обморок с холодным потом. Могу описать состояние во время падения в обморок. Замедляется сердцебиение, звуки (или разговоры) звучат глуше, а под конец как в бочке, зрение ухудшается, становиться расплывчатым (как в тумане) , потом уходит совсем, дыхание замедляется одновременно с замедлением работы сердца, наступает обморок. Я проследил за своим состоянием во время падения в обморок, насколько было возможно. Дальше остановка сердца - (насколько думается был в обмороке но в сознании потому что, чувствовал сильный толчок сердца), резкий и сильный толчок сердца, холодный пот, медленное возвращение слуха и зрения. Ещё, я спрашивал сколько я был в обмороке, говорили что около минуты. Что, это за заболевание не знаю? Проверялся на сахар в крови. Сахар в норме. Врачи говорят, что может быть резкое падение сахара. Но во время работы такого обморока никогда не было. За исключением, если работаешь с чем-то тяжёлым (чего ни будь поднимаешь). На работе старался не доводить до обморока, сразу бросал тяжёлую работу когда становилось плохо и сердце замедлялось, старался просто походить, пока это не проходило. За рулём ни разу не падал в обморок, даже если очень сильно уставал. Приходилось на тракторе сезонно в зимний период на расчистке снега работать и по 16 часов, была сильнейшая усталость но обморочного состояния никогда не было и с сердцем было всё нормально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-01 04:35
Здравствуйте.

Скорее всего - это проявление остеохондроза или иной патологии шейного отдела позвоночника со сдавлением какой-либо магистральной артерии и снижением кровоснабжения мозга, отчего возникает его кислородное голодание. А обмороки возможно синкопе, после, принятия горизонтального положения и расслабленности мышц, в том числе и мышц шеи, сдавление артерии уменьшается, и обморок проходит. Это только предположение, судя по симптомам, а в тракторе нагрузку на позвоночник даёт вибрация, отчего может быть такое состояние. Для начала пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, если моё предположение подтвердится, то нужно будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника и мозга, так как данные симптомы длятся 30 лет, то могут быть последствия в мозге. С результатами обращайтесь к неврологу. Или можете вначале обратиться к неврологу, а на основании осмотра обследование он Вам назначит.