Голова болит после травмы и что-то странное

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, подскажите чем это может быть и какой прогноз?
Три-четыре месяца была легкая ЗЧМТ (предположительно СГМ - КТ не проводилось) и травма спины (обследований не проводилось). Принимались обезболивающие (не помогали) и ноотропы (от них тошнило). Было то получше, то похуже, но полностью симптомы не регрессировали. Беспокоит головная боль и боль в спине, головокружение, шаткая походка, неустойчивость при ходьбе, снижение памяти, значительное снижение зрения, двоение, боль в глазах (в т. ч при движении), светобоязнь, утомляемость, тошнота
Объективное (по данным последнего осмотра):
ослаблена конвергенция, гориз. Нистагм, внимание снижено, в позе Ромберга пошатывание, коорд пробы с промахиванием, точки ШОП, ГОП, ПОП болезнены, походка атактическая, снижение зрения, девиация языка (под вопросом), демографизм красный
Предварительный диагноз пишут "последствия ЧМТ", принимаемое лечение - ноотропы, комплекс витаминов для зрения, бетагистина дигидрохлорид (видимых улучшкний нет)
Псих. Заболеваний нет
КТ (недавняя) если верить описанию нормальное, МРТ "без видимых патологий" (саму картинку сфоткать не дали)
Рост/вес в пределах нормы, образ жизни здоровый
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 22:12
Добрый вечер.

По вашим симптомам действительно можно предположить изменения головного мозга после перенесенной черепно-мозговой травмы.