Годовалый ребенок храпит во сне

Спрашивает: Татьяна Прокопьева
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку год(родилась недоношенная семимесячная), некоторое время назад стала храпеть когда спит. Иногда спит с открытым ртом, может храпеть и на спине, и на животе. Скажите пожалуйста, что это может быть? Мы не болели, соплей толком нет(перед сном ватной палочкой собираю немного совсем), увлажнитель ставлю каждую ночь, проветриваю комнату каждый день, влажная уборка, прогулки и тд, но все равно храпит. Спасибо заранее
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
нужен очный осмотр

может быть аллергический ринит, либо сухой воздух (даже не смотря на увлажнитель)
Татьяна Прокопьева 2020-05-14 11:33
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а если это аллергический ринит, какое то лечение требуется? Я просто переживаю как бы не запустить, вдруг это аденоиды или что то еще
Аденоиды в таком возрасте обычно ещё не увеличены, но полностью можно исключить только после очного осмотра

аллергический ринит лучше всего лечить если выявить причину аллергии (может быть в питании что-то изменилось, место жительства сменили)

а из поепаратов обычно назначаем туалет носа изотоническим раствори морской воды, фенилэфрин капли в нос, антигистаминные препараты внутрь (зиртек, зодак)
дополнительно желательно проконсультироваться с аллергологом
Татьяна Прокопьева 2020-05-15 12:42
Большое спасибо за консультацию
Желаю скорейшего выздоровления