Аллергический ринит

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 6 лет 9м - диагноз на данный момент: рецедивирующий обструктивный бронхит, угрожаемый по формированию бронхиальной астмы; сезонный аллергический ринит, конъюнктивит; поливалентная сенсибилизация; транзиторная иммунная недостаточность. Аллергия проявилась в 3 года (чиханье, глаза чесались) лечения не было, в 4 года(покраснение и отечность глаз, слезотечение, чиханье, заложенность носа, одышка, дистационно слышимые хрипы, усилившиеся в ночное время) анализы: уровень IgE общего 1194 Ме/мл норма 0-100"сорные травы": лечение Авамис в нос, Лекролин в глаза, Ломилан сироп, ингаляции 7 дней пульмикорт, беродуал. В 5 лет тоже самое лечение, что и 4 года. В 6 лет пошли осложнения: обструктивный бронхит, рецидивирующие течение, стадия обострения. Синдром гиперреактивности бронхов. Группа риска по развитию БА. и так же аллергия на сорные травы. Ребенок кашлел 3 месяца, свисты слышались, Назначели: ингаляции пульмикорт, беродуал, антибиотик Экомед, амбробене р-р, затем после всего на 3 месяца на ингаляции кромогексал на убывание. И вот сейсас мы сдали анализы и у нас выявили теперь еще аллергию к пыльце злаковых трав и дереьев, к пыльце сорных трав, к эпидермальным аллергенам, низкая аллергия - к бытовым и продуктам содержащим тартаразин. Назначили гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт: Цетрин месяц, Лактофильтрум 3 месяца по 1 таб.3 раза 10 дней каждого месяца, Имунорикс по 1 флакону месяц, Деринат по 2 кап 2 раза месяц. Под вопросом осенью Асит! Скажите пожалуйста из всего списка которого мне дали я очень запуталась и не могу понять, что можно ребенку кушать, я прочитала все и поняла(мясо отварное"свинина, говядина, баранина", гречка, рис, кефир, простокваша, капуста "белокачаная, цветная", огурец в летний период, компот сухофрукты из"зел. Яблоко, груша"! Но с такой диетой он до анорексии дойдет, я соглашусь, что магазинное нельзя, но не до такой степени! Скажите еще возможно ли это как то облегчить, добиться реммисии долгой, может ли он перерасти? Мне больно думать о своем сыне я не знаю, что делать, как он дальше будет жить. Скажите еще могло ли повлиять на результаты то что мы когда сдавали кровь у него была крапивница 1 раз такое, попили немного лимонад и как началось это у нас. Почему до этого аллергия была только на сорные травы, а теперь на все? И еще мне сказали, что лечение Асит есть в уколах, таблетках и каплях, что будет лучше нам выбрать из этого? Мы лечение все соблюдаем я всегда по больницам бегаю с ним, ему в школу идити, но как мы пойдем я не знаю. Заранее благодарю Вас!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-29 23:06
Здравствуйте!
Для вас выходом будет - это начать АСИТ. Ни таблетки, ни спреи не остановят прогрессирование аллергии, только АСИТ.
Эта терапия формирует блокирующие антитела и со временем ребенок перестает реагировать не только на тот аллерген, которым лечили, но и на другие (но пробы этого не покажут). Вид АСИТ зависит от производителя.
Если есть выбор, лучше выбрать импортные капли.
По питанию вопросы обсудите в вашим аллергологом, т. к. это долгий диалог и только очно.

Снежана 2015-04-30 09:17
Ольга Александровна, большое спасибо, что удили время и ответили на мой вопрос! Скажите еще пожалуйста, тогда так, а соблюдение диеты в нашем случае обязательно? Муж считает, что ограничение еды навредит ему так как мальчик должет питаться хорошо, что бы развиваться, а я соглашусь с врачом как бы мне больно не было от этой мысли диета и лечение необходимы. А на счет Асит, я обязательно поговорю на счет капель, нам сказали что они есть но только вопрос цены, но мы конечно с мужем выберим лучшее для сына, так я очень хочу ему помочь! Скажите еще один вопрос, если ребенка увезти на море жить, нам так советуют врачи в дополнение ко всему, ему это поможет? Зарание большое Вам спасибо!
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-02 00:31
Здравствуйте!
Если возле моря будет расти трава, на которую вы реагируете, то результат такой же.
По питанию общее правило - если ребенок не реагирует на продукт, его давать можно. Определяйте опытным путем.
Снежана 2015-05-05 10:22
Ольга Александровна, спасибо еще раз большое за ответ!