Годен ли я по данным заболеванием

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Была операция фентомлксик Пхрд Астигматизм
Здравствуйте, хочу задать вопрос по моему зрению. Я был совсем недавно конрактником ВС РФ, но пару дней назад был переведен на срочную службу. Так вот могу ли я рассчитывать на комиссацию по этим данным(фото прилагаю). Когда был на контракте врач офтальмолог говорила что на контракт я годен, а вот на срочную нет. Правда ли это, стоит ли пытаться ложиться в госпиталь к офтальмологу для дальнейшего прохождения ВВК или в этом нет смысла?
P/S как я понял у меня или 30 или 34 статья расписание болезней ВС РФ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

12 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 16:00
Здравствуйте. По этим данным да, на службу по контракту вы годны с незначительными ограничениями (категория Б), а на срочную ограниченно годны (категория В). Для оценки годности будут ориентироваться на статью 30 расписания болезней, где говорится что после лазерной коррекции зрения ориентируются на документы, подтверждающие степень аметропии до операции. А по ним вы не годны уже по 34 статье, близорукость на одном из меридианов более 6.0 диоптрий. Т. е. да, вы можете быть комиссованы после прохождения В ВК.
Даниил 2021-10-01 17:26
1) Получается мне надо чтобы хороший офтальмолог был, а то в госпитале забьют на это и отправить служить дальше.
2) А точно распространяется по графе 2 (уже проходящий срочную службу), а то я где-то читал что это действует *послеоперационная* только по графе 1 (призывник)?
3) И ещё вопрос этих выписок хватит для освидетельствования?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 19:21
1. Да. Если вы не согласны будете с решением, можно обжаловать.
2. Что по первой, что по второй графе у вас категория В.
3. Должно хватить.
Даниил 2021-10-02 08:21
А с чем может быть связано то что часто у меня двоится в глазах, а так тоже часто темнеет в глазах.
А не подскажите, как мне грамотно надо будет объяснить врачу, а то чепухи какой-то скажу ещё мало ли
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-02 09:17
Заочно не видя ваших глаз точно причину сказать сложно, но часто такие симптомы с глазами не связаны, а являются следствием сосудистых проблем (перепады АД, ВСД, шейный остеохондроз и т. п).
Вы имеете ввиду как объяснить вашу ситуацию ВКК? Скажите что у вас была близорукость более 6 диоптрий и проведена лазерная коррекция зрения. С таким диагнозом вы служили по контракту, но вас переводят на срочную службу в связи с чем требуется прохождение ВВК. И согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" статье 30 и 34 расписания болезней вам должна быть присвоена категория годности В.
Даниил 2021-10-02 11:09
1) А вот у меня же выписке миопия средней степени и если смотреть на авторефрактометрию тот там к примеру правый глаз это sph -4.87 и cyl -1.5. Это же не 6. Правда когда я был недавно у офтальмолога и из этих цифр получилось -6.37. Просто в статье 30 не написано что на одном из меридианов более как это в 34 статье, в 30 просто близорукость более 6дптр, а у меня 4.87. Да и к тому же у меня же миопия средней степени, а это 6 дптр. Получается это 6.37 это выше 6 и у меня высокая степень миопии была, то почему написано средняя.
2) А вот у меня пхрд одного глаза, это будет считаться по 30 статье? Выделил зелёным на фото.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-02 22:06
  1. Это вот один из тех подводных камней в законах, который можно трактовать по разному. Так-то принято считать при ВКК суммарно с астигматизмом, хоть об этом и не упомянули в тексте именно этого раздела постановления, т. е. как близорукость более 6. Но если врач очень захочет, может оценить и как менее 6 и формально тоже будет прав. На практике обычно считается близорукость с астигматизмом суммарно. Но диагноз формируется, что миопия средней степени с астигматизмом.
  2. По поводу ПХРД, чуть ниже в 30 есть ссылка на 35, по этому моменту у вас нет никаких ограничений, зрение то хорошее.
Даниил 2021-10-02 11:14
Даниил 2021-10-03 07:47
Как я понял шансы мои на успех крайне малы.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-03 20:25
Почему малы, говорю же, чаще всего считают суммарно с астигматизмом и у вас получается больше 6. Попробовать определенно стоит.
Даниил 2021-10-03 08:01
Извините что так достаю, просто очень переживаю за это терпеть фиг знает что говорить в госпитале.