Гнойные воспаления, просянки на подбородке и на щеках

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Около 1,5 года назад у меня начались проблемы с кожей, причиной оказался повышенный уровень 17-OH прогестерон, вследствие чего гинеколог назначил препарат Флутамид. На протяжении 6 месяцев производился приём данных таблеток, кожный покров пришёл в отличное состояние. Прошло 2 месяца после окончания приёма, вновь стали появляться высыпания. Разумеется, был сдал повторный анализ, который показал норму. Ситуация только ухудшалась, поэтому решила сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, прогестерон. Ни один из показателей не выходит за рамки референсных значений, поэтому врач-гинеколог не считает нужным приём ОК. Также сдавала на ТТГ и инсулин, они в норме. Жду результаты анализа на дисбактериоз кишечника.
Кожа лица жирная, за исключение участков по линии челюсти.
Не курю, не употребляю спиртные напитки, придерживаюсь правильного питания, ухаживаю за кожей (умываюсь утром и вечером муссом для жирной кожи от КОРА, сейчас пробую La-Roche Posay, после протираю лицо тоником для жирной кожи от КОРА, далее наношу крем, периодически делаю глиняные маски, не использую тональный крем, очень редко выдавливаю прыщи, на высыпания точечно наношу Базирон АС). Думаю сделать соскоб на подкожного клеща, но я знаю, как это неприятно, да и высыпания не вызывают зуд (если я не ошибаюсь, то при клеще он должен быть), поэтому пока на это не решилась.
Беспокоят гнойные прыщи на подбородке (созревают постоянно), белые угри (просянки) как на подбородке, так и на щеках (бывают гнойнички и здесь), на лобной части и височной тоже есть высыпания, выражены просянкой, которая нечастно превращается в гнойные прыщи, на груди и спине воспаления практически отсутствуют. На данный момент не принимаю никаких медикаментов. Прикрепляю две фотографии для наглядного примера.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-19 14:39
Здравствуйте.
Какую декоративную косметику Используете?
Алина 2017-03-19 17:20
Использую тушь для ресниц, карандаш для бровей, маскирую воспаления антибактериальным карандашом "StopProblem", пудру, тональный крем, прочую декоративную косметику не применяю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 16:40
Алина!
Вам показан - длительный приём доксициклина 6 - 12 нед. И Местно ретиноид до 6 мес .
Обсудите приём этих медикаментов с Вашим очным дерматологом.