Гнойные прыщи на голове и увеличение затылочные лимфоузлов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на затылке ближе к шеи появились гнойные белые прыщи и воспаления(фото прилагаю) , уже несколько дней 3-4 не проходят, одевание шапки, поворот головы вызывает дискомфорт. Сегодня обнаружил что стали прощупываться затылочные лимфоузлы, и левый и правый. Что посоветуете предпринять.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-11-12 18:58
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Дмитрий 2020-11-12 19:20
Дмитрий 2020-11-12 19:22
Дмитрий 2020-11-12 19:24
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-11-12 19:30
Спасибо.

Фолликулит скальпа головы.

Состояние достаточно серьёзное ввиду того что задействованы уже лимфоузла.

Поэтому без антибиотика не обойдёмся.

Посоветую таб. Аугментин 875/125 по 1 мг 2 раза в день внутрь 7 дней.

Также наружно протирать очаг Хлоргексидином утром и вечером 7 дней.

Данные пузыри рано или поздно лопнуть. Поэтому 1 раз в день можно наносить Фукорцин он хорошо сушить данные пузыри.

Спустя 2 - 3дня можно наружно наносить лосьон Зинерит утром и вечером в течении 1-го месяца.

Таб Цинктерал 1 таб утром и 1 таб. Вечером в течении 1 го месяца.

На данном этапе голову стараться не мыть.

Пройдёт 2-3 дня можно подключить шампунь Альгопикс.

Стараться как можно меньше чтобы потела голова. Меньше ходить в шапке.

На данном этапе этого достаточно.

У вас остались вопросы?

С уважением.
Платная консультация
Дмитрий 2020-11-12 19:36
Местные антибиотики можно применять? Не хочется внутрь, т. к. меньше месяца назад была пневмония(возможна ковидная), колол 10 дней цефтриакцон.
Дмитрий 2020-11-12 19:41
Как я куплю антибиотик без рецепта?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-11-12 19:41
Можно, я написал Зинерит(там содержится антибиотик).

Вероятнее всего иммунитет ослаблен, вот поэтому и развился фолликулит.

Давайте попробуем без антибиотика, а дальше видно будет.

Также по возможности необходимо сдать Развёрнутый анализ крови и консультация хирурга.

Но хирург обязательно назначит антибиотик внутрь.
Платная консультация
Дмитрий 2020-11-12 19:44
Понял! Спасибо!
Два дня обрабатываю Хлоргегсидином и Фукорцином, потом добавляем Зинерит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-11-12 19:51
Да все верно.

Обрабатывает антисептиком, тушируем Фукорцином и лечим Зинеритом.

И ждём хорошего результата.