Глазной протез, не рано ли?

Спрашивает: felichita
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аллергия на Бисептол. Повыш. ВГД обоих глаз. Терминальная закрытоугольная глаукома правого глаза (ЦФК) -ослепший, с приступами. OS- тоже прооперирован (лазер. Иридоэктомия). Поставили на учет. В детстве был ревмокардит (сейчас синусовый ритм, гипертрофия левого предсердия, нарушение правого желудочка, не ярковыраженная тахикардия 90-100 рт. Ст.). Артериальная гипертензия II, киста на щитовидке, S-образ. Перекрут желчного пузыря. Хронический панкреатит. Экстирпация с придатками по-женски. Хронический пиелонефрит. Гастроптоз, колит.
Здравствуйте, доктор! Закр. Глаукома с января 2016 года. Предстоит ехать в областной центр. После экспериментов с различными каплями, а может из-за осложнения через полгода после операции (в тот день, после ЦФК поднялось резко давление до 180 сис. И его долго не сбивали.), но появилось бельмо на OD (0). Сейчас у меня болит и садится второй глаз (з/у глаукома 0,7) Неужели нельзя ничего сделать, чтобы не проводить такие эксперименты и на OS? Каждый день приступы. Весь глаз (OD) в язвах от этих кислючих капель!. Доктор, такой вопрос, глядя на мое направление с текущим диагнозом, с чего Вы бы начали лечение? И, с какого глаза? Как продлить жизнь на оба глаза? Какие есть средства или методы органосохраняющие, на сегодняшний день? Правда ли, что в Америке уже ведутся работы, и восстанавливают зрительный нерв? Есть ли смысл сегодня, в эпоху новых технологий, беречь глаз в таком состоянии? Извините, что столько вопросов, сейчас для меня это жизненно важно! Также, у нас в России, и на работу не принимают из-за противопоказаний и инвалидность не дают. Приложила направление. Большое спасибо, доктора, что отвечаете на мои вопросы. С надеждой и огромным уважением.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Ситуация, конечно, у вас сложная.
С чего начать лечение? Конечно с лучшего глаза! 25 - это высокое давление, надо снизить хотя бы до 20. В перспективе до 17. Для врача важно сохранить зрение как можно дольше!
Со вторым глазом надо разбираться, думать, почему такое высокое давление и как его можно снизить.
Если вопросы еще актуальны для вас, напишите, какие капли вы капаете. Я помогу вам разобраться с вашем недугом.