Дексаметазон и зрение

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.
По глазам у меня: ДСТ, ЗОСТ.
В данное время из-за острого неврита слухового нерва вынуждена принимать Дексаметазон внутримышечно и в таблетках.
1-7 дни: по 12 мг.
На фоне лечения этим гормоном у меня стало ужасно расплывчатое зрение, все плывет, не могу сфокусироваться.
Что мне делать?
Это пройдет после завершения курса или за 7 дней могла развиться глаукома?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-23 23:52
Добрый вечер! Вам для начало нужно проверить остроту зрения и выполнить авторефрактометрию
Эля 2018-05-24 08:12
Доброго дня, доктор.
Я недавно проверяла, результат 1: 1.
Если от Дексаметазона поввсилось глазное давление, это пройдет после отмены или нет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-24 14:28
Повышение давление при местном применении
Эля 2018-05-24 15:32
А при внутримышечном и периоральном дексаметазон на глаза не влияет? Почему же в инструкции тогда пишут, что и при системном введении чревато глаукомой и катарактой?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-26 12:36
Просто контролируйте периодически ВГД, глаукома так быстро не разовьётся