Гипотонус у грудничка (Не держим голову на животике)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенку 2,5 месяца, при родах была стимуляция окситоцином, и 26 часов находилась без вод. Родила в 37 недель. По Апгар 8-9 баллов, родиилсь 3030 кг, выписались 2740, сейчас 5870 кг.
Сейчас у ребенка гипотонус, в целом ребенок активный, улыбается, следит за предметами и узнает близких, агукает. Но лежа на животике мы не держим головку, кладет ее на один бок и не пытается ее поднимать, когда мы вертим голову в другую сторону она поднимает головку и переворачивает на привычную ей сторону. Выкладывали до сегодняшнего дня не так часто на живот, в связи с тем, что кормим по требованию и ребенок просыпается голодный. Меняем памперс и кушать, затем она засыпает под грудью.
Как сейчас в период самоизоляции самостоятельно исправить гипотонус и что для этого нужно сделать? Опасно ли это для ребенка? Поликлиники у нас все закрыты, нет возможности попасть к врачу
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-09 23:00
Добрый день.
В такой ситуации лучше, конечно, обратиться для осмотра к неврологу.
Но если пока такой возможности нет, то начните с простых общеукрепляющих и тонизирующих методов - массаж, частое выкладывание на животик, плаванье.