Гипотериоз при синдроме дауна, анализ на гормон

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день! В моей дочери синдром Дауна и у нее врожденный гипотериоз. На фоне этого принимаем. L тироксин в дозе 0,25. Раз в полгода сдаем анализы на гормон. Прикреплю результаты последних анализов, которые делали в июне. Один показатель немного превышен (обращались к эндокринологу, он сказал, что это незначительное превышение, пересдать через пол года). Возможно Вы еще прокомментируете и посоветуете какие показатели сдать лучше. Спасибо за ответ!

17 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 13:23
Виктория, здравствуйте

1. Подскажите в каком возрасте Вам был поставлен врожденный гипотиреоз?
2. Какие жалобы по ребенку на сегодня?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 13:52
На пятый день от рождения. На следующий день начали принимать l тироксин. Таких серьезных жалоб нет. Конечно, развивается немного с отсталостью.
Посоветуйте пожалуйста, какие анализы можно сдать повторно или заново. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 14:56
Виктория, чтобы понять ситуацию и ответить на Ваши вопросы, мне необходимы дополнительно некоторые уточнения по ребенку.
Выложите все обследования гормонов щитовидной железы, которые делали начиная с самого рождения с указанием дат и дозы принимаемого тироксина.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 15:51
К сожалению двух первых анализов у ​​меня нет. Результаты приходили неонатологу, у которого мы наблюдались после рождения. По первому нам назначили l тероксин в дозе 0.125. По второму анализа сказали что показатели нормализовались. Но так как вес увеличился, то и увеличили дозу. У меня только два последние результаты.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 16:34
Я поняла Вас.
А записи первого приема у неонатолога с оценкой результатов и цифрами анализов имеются в карточке или на руках?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 17:34
Мы не обращаемся в эту больницу, так как она в другом городе. Карта осталась там. Во всех документах, которые нам дали, результатов не было. Я думаю, что даже если я туда обращусь, то уже ничего не добьюсь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 18:44
Виктория, в таком случае рекомендую повторить ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории и дополнительно также сделать 25 ОН вит. Д (в лаборатории Дила - есть во Львове).
И кроме этого необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 18:55
Я забыла написать, УЗИ мы делали два раза, последний раз в июне.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 19:11
Отлично, в таком случае повторяйте анализы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 20:14
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 20:24
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Сделали мы анализы, которые Вы советовали. Вы рекомендовали лабораторию во Львове, но мы из другого города, а анализ из вены получается взять у ребенка только в той самой лаборатории. Вот результаты. Спасибо за ответ! 2020-11-12 16:36
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-12 23:58
Добрый вечер, Виктория.
Подскажите, Вы принимаете сейчас витамин Д?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-13 07:31
Здравствуйте! В чистом виде нет. Даю мультиомегу (витатон). Но если честно, то не каждый день, бывает через день, а то и через два.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-13 14:45
Виктория, пока рекомендую оставить все по прежнему и в прежних дозах и тироксин и витатон. Но лабораторию рекомендую сменить.
В остальном решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-11-13 17:23
Спасибо, постараемся в ближайшее время попасть во Львов.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-13 17:35
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.