Гипервентиляционный синдром

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, понимаю, что мой вопрос не совсем по адресу и находится в компетенции психотерапевта. Но всё же очень попрошу Вас ответить. Я много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством, на фоне которого у меня постоянно происходит гипервентиляция. Врачи утверждают, что психогенная гипервентиляция не опасна для организма, поскольку не связана с органическими патологиями. Однако, я читал о том, что гипокапния, возникающая при усиленном дыхании, может иметь очень опасные последствия. Например, писалось о том, что потеря двух-трех литров углекислого газа у тех, кто занимается хлопотропным дыханием, может вызвать отек мозга. Я не занимаюсь никакими дыхательными практиками, однако, я ведь тоже постоянно усиленно дышу из-за своих тревожных навязчивых мыслей. Насколько вероятен при психогенной гипервентиляции отек мозга из-за падения СО2? . Очень жду ответ. С уважением, Андрей.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 октября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-05 08:57
Здравствуйте. Развитие отека головного мозга из-за неспецифической гипервентиляции невозможен.
Андрей 2018-10-05 09:50
Спасибо большое за ответ. Последний уточняющий вопрос. А уровень гипоксии мозга из-за усиленного дыхания не достигает критического состояния? (ведь во время частого и глубокого дыхания сужаются сосуды мозга и так же затрудняется отдача кислорода гемоглобином)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-05 17:46
Нет. Не успевает дойти до критического.
Андрей 2018-10-05 18:02
Спасибо. То есть компенсаторные защитные механизмы организма срабатывают?