Есть ли проблемы? Спирометрия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня после 2 ой беременности и родов через некоторое время появилась слизь в носоглотке на фоне которой, я стала часто болеть. Это тянулось год. Лечилась и у терапевта, и у Лора, но результат один и тот же: острая болезнь проходила, а слизь никуда не исчезала. Болеть я стала очень часто и в начале весны 2019 дошло до обструктивного бронхита. Лечилась у обычного терапевта, очень долго кашляла, но после лечения и выздоровления стала иногда замечать свисты в груди при глубоком резком вдохе и лёгкую тупую боль справа высоко в грудной клетке. В то же время, чуть позже бронхита, подцепила ротовирус, перенесла тяжело, после выздоровления стала замечать изжогу иногда. Обратилась к пульмонологу, он послушал и сказал, что мне надо к гастроэнтерологу, что моя слизь в носоглотке - результат проблем с ЖКТ. Я была удивлена, ведь до ротовируса проблем с желудком (изжоги, болей и т. п) фактически не было.
Сделала ФГДС - итог недостаточность кардии нижнего и верхнего сфинктеров, рефлюкс эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактер++++. Я кормлю, поэтому пока, до окончания грудного вскармливания терапия щадящая, больше поддерживающая, чем лечащая. Сделала также снимок органов грудной клетки - без патологий. Пока я соблюдала строгую диету и постоянно пила препараты от изжоги (которую, кстати, снова не ощущаю), свисты исчезли, но я худенькая и во время диеты похудела ещё сильнее, стала весить 45 кг. При росте 158, поэтому как мне стало с ЖКТ легче, с диеты сошла. И вот спустя некоторое время опять возвратились свисты. В основном они появляются после еды, при глубоком вдохе и через некоторое время сами собой проходят. Также после еды возникает чувство стеснения в груди, трудно глубоко вдохнуть. Сделала спирометрию. Результаты прикреплю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и скажите Ваше мнение, это связано с ЖКТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 10:07
Здравствуйте, Светлана! Признаков астмы по спирограмме нет. Избыток слизи возможен из-за аллергии или периодических проблем с жкт. Сколько пьете воды?
Светлана 2019-11-01 10:42
Благодарю Вас за скорый ответ! Не задавалась этим вопросом, но думаю, что
чистой воды пью совсем не много. Стакана 2-3 отсилы. Остальное - чай.
Светлана 2019-11-01 10:49
Аллергией никогда раньше не страдала. Но пробовала по весне пить зодак в каплях в взрослой дозировке. Но слизь не исчезала и свисты, возникающие после еды, не уходили, насколько я помню.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 11:13
Есть гастробронхиальный рефлекс. Его проявление - увеличение количества мокроты после еды, это нормально. Стоит увеличить количество воды для улучшения дренажа. Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, использование 1 раз в неделю допустимо и даже необходимо.
Светлана 2019-11-01 11:26
Благодарю Вас за консультацию! ????
❓Я правильно понимаю, что основное лечение требует ЖКТ?

❓Если наладить работу ЖКТ и это состояние бронхов пройдет?

❓Поскольку я пока только завершаю грудное вскармливание и ещё какое-то время не смогу приступить к полноценномуикурсу лечения ЖКТ, то ещё такой вопрос: Насколько гастробронхиальный рефлекс страшен для бронхов?
Светлана 2019-11-01 11:28
Прошу прощения, знаки препинания после благодарности случайно прикрепились. ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 11:38
Не уверен, что Ваше состояние можно назвать болезнью, скорее функциональные особенности, которые можно откорректировать водой, режимом, диетой, нагрузкой, дренажными упражнениями и сном.
Светлана 2019-11-01 11:58
Большое спасибо за ответ! Дай Бог вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 15:01
Доброго Здоровья!
Светлана 2019-11-12 15:04
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Простите за беспокойство, снова у меня вопрос. Вся предыстория написана выше.
Сейчас свисты при глубоком вдохе, Слава Богу, снова не наблюдаются, но теперь уже около недели или даже более меня мучает то, что я не могу сделать полноценный глубокий вдох. Желание сделать глубокий вдох возникает часто, но при попытках его сделать, я вдыхаю до определенного момента, а потом не могу. Пытаюсь зевнуть, но получается далеко не с первого раза. Также при глубоком вдохе часто ощущаю лёгкую тупую боль справа высоко в грудной клетке, иногда в этом же районе в спине.
Но, что интересно, когда я выпила 2т. валерианы и отвлеклась от этого состояния на выходных, то оно меня фактически не беспокоило.
Валериану пить продолжаю, но уже эффекта нет. Более серьезные препараты успокоительные пить не могу, так как кормлю. Не знаю что можно и нужно ли.
Что посоветуете?
Заранее благодарю!
На фото показываю место, где болит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 17:33
Вам, Светлана, почти все нельзя. Ну кроме питья не менее 1.5 литров в день, щелочная вода раз в неделю, массаж воротниковой зоны и сон 8 часов. Мнение мое не поменялось. Это функциональные нарушения.
Светлана 2019-11-12 17:40
Благодарю за ответ! : -)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 17:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-11-14 10:13
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Я, наверное, вам уже надоела. Но разрешите задать последний вопрос.
Когда я по весне болела бронхитом, во время еды я закашлялась и мне показалось, что маленькая крошка хлеба попала в дыхательные пути. Кашля, удушья и т. п. на тот момент не было и понадеялась, что крошка не в дыхательных путях.
Не может ли это быть причиной такого количества слизи и самое главное невозможности вдохнуть, которая сейчас около 1.5 недели меня мучает?
Светлана 2019-11-14 11:15
Я уже несколько месяцев каждый день пью гевискон. Возможно ли, что это состояние - побочный эффект? Только что прочла, что среди побочные эффектов этого препарата есть бронхоспазм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 18:13
Если бы инородное тело находилось так долго, то обязательно были бы осложнения, которые видны на рентгене в виде деструкция и пневмоний. Гевискон пить несколько месяцев вместо нормального лечения гастрита тоже неверно, бронхоспазм возможен.
Светлана 2019-11-14 19:34
Отменю гевискон. Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 19:39
Отменить мало. Нужна тройная терапия.
Светлана 2019-11-14 19:43
Евгений Федорович, а что это такое -Тройная терапия?
Проблема с хлебной крошкой была за два месяца до снимка. Через два месяца на снимке уже было бы видно то, о чем Вы написали?
Светлана 2019-11-14 19:53
Посмотрела в интернете, что это такое. Мне аж на три месяца лечение гастроэнтеролог назначала, в том числе и антибиотики от хб, это было летом. Но тогда она сказала, что по результатам ФГДС не обязательно спешить с окончанием кормления, что проблема терпит, и надо просто по требованию пить гевискон. Я и пила. А недавно гастроэнтеролог с Вашего сайта назначила хелинорм. Я пропила. Через месяц надо сдать анализ.
В целом стало лучше. Но по прежнему слизь и кислый вкус после еды Иво рту. Да и с дыханием теперь вот.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 20:39
Современные смеси имеют достаточное качество, а при гастрите всасывание белков нарушается, качество ГВ уменьшается. Стоит все взвесить и выбрать самый разумный вариант.
Светлана 2019-11-14 21:55
Я очень благодарна Вам за внимание и подробные ответы!
Пока я тянула с лечением, ребенок уже подрос, сейчас занимаюсь вопросом отлучения. Надеюсь, что все пройдет гладко.
А у меня вот что ещё интересно, ночью в положении лёжа я дышу спокойно и меня эта проблема, вроде бы и не беспокоит.

Очень надеюсь, что эти проблемы с желудком и дыханием излечимы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-15 06:03
Проблемы желудка на первом месте. Стоит это сделать вместе с диетическими и гигиеническми изменениями.
Светлана 2019-11-15 19:36
Благодарю за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-15 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-15 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-12-04 19:10
Здравствуйте, Евгений Федорович!
После нашего разговора, через время, когда замучилась от невозможности глубоко вздохнуть, к тому же состояние усугублялось, я пошла к пульмонологу на приём очно. Он сказал, также как и Вы, что мои проблемы обусловлены проблемой с ЖКТ, но услышал хрипы единичные и поставил диагноз трахеит.
Назначил 10 дней по 2 р. в день ингаляции с пульмикортом. К концу курса мне стало значительно легче. Но по завершении ингаляций всё вернулось на круги своя. Кормление грудью я почти завершила. Кормлю крайне мало.
Я уже 5 дней как пью санпраз.
Кислоты во рту нет. Хеликобактер, правда, лечить начну, когда совсем окончим кормление.
.

Но проблема с дыханием пока всё ещё есть.
Может быть нельзя было резко прекращать пульмикорт? Или может быть я мало пролечились?
УЗИ щитовидной железы сделала - норма. Слава Богу.
Знакомая невролог предположила ВСД и гипервентиляционный синдром.
Что думаете по этому поводу?

Заранее благодарю за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 20:19
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Светлана 2019-12-04 20:33
Спасибо за развернутый ответ.
Я читала подобную статью.
Вроде похоже, а вроде и нет.
А то, что пульмикорт облегчил состояние. Ингаляции с ним не нужно продолжать делать?

А ВСД лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 21:07
Стоит учитывать, что на фоне воспаления точность исследований снижается. Пульмикорт при воспалении работает хорошо.
Светлана 2019-12-05 08:07
Благодарю вас за терпение! И за ответы.
На фоне воспаления точность исследований снижается - значит ли это, что спирометрия могла быть неточной?

Стоит ли продолжать делать ингаляции или это вредно?
Спасибо за все ответы и за потраченное время!

Будьте здоровы и счастливы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 20:38
Пульмикорт до 7 дней додышать. Про спирограмму все верно
Светлана 2019-12-05 22:10
Спасибо большое.
По спирометрии патологий не выявлено ведь. Кое где только лишь норма была условная. А без воспаления она ж по идее должна быть ещё лучше? В общем я совсем запуталась и Вас замучала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 22:36
Запуталась. Устала, все верно. Отдыхайте!
Светлана 2019-12-05 23:43
Спасибо! : -)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 06:03
Пожалуйста, здоровья Вам.