Синдром гипервентиляции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, извините за беспокойство. Уже как-то задавал вопрос на этом сайте вопрос о гипервентиляционном синдроме. Получил подробную информацию об этом невротическом симптоме и о его причинах. Спасибо. . Но вот как-то недавно зашел на один медицинский сайт и вот что прочел о гипервентиляции. Дословный текст: "Глубокое и частое дыхание (гипервентиляция) очень опасно! Оно может привести к внезапной остановке дыхания (апноэ) , без возможности самостоятельного возобновления. Предвестником такого состояния является помутнение сознания и головокружение.
Всё дело в так называемом парциальном давлении углекислоты в крови. Именно понижение уровня углекислоты в крови, вызванное гипервентиляцией, отключает автоматизм дыхательных движений лёгких и грудной клетки.
НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ!
Если рядом не окажется человека, умеющего правильно сделать искусственное дыхание, можно умереть! " . Вот такую информацию я прочел. Скажите, описаны ли где-то случаи смерти во время гипервентиляции из-за остановки дыхания без самостоятельно возобновления дыхательного рефлекса? Такое возможно?. Буду очень благодарен за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 15:23
Здравствуйте, Андрей.
Если нет доверАя к консультирующим реальным врачам, то поступайте в медицинский институт и сами изучите все особенности анатомии и физиологии человека ПО УЧЕБНИКАМ.
А на заборе много чего написано.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.
Андрей 2018-10-11 15:50
Хорошо. Есть такая методика, иногда употребляемая в психотерапии, под названием "Голотропное дыхание". . Описаны ли где-нибудь случаи смерти от холотропного дыхания? Были ли где-то зафиксированы случаи, что у человека во время сессии остановилось дыхание из-за падения углекислоты и не возобновилось само по себе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 01:49
Ни одной смерти от голотропа не было. Голотропное дыхание не меняет личность, но дает интересные ощущения без наркотиков и некоторые открытия из своего прошлого.
Андрей 2018-10-12 08:56
Спасибо. А уровень гипоксии и гипокапнии во время сессий не достигает опасных значений? . Просто противники голотропа говорят, что якобы даже полчаса интенсивного дыхания вымывает из организма до 3-х литров углекислоты и снижает на две трети кровоток в мозге, что чревато отеком мозга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:38
Нет, такого ни разу не было. Сознательно никак не повлиять на эти показатели. У организма много защит на уровне спинного мозга и др простых структур.
Андрей 2018-10-12 17:53
Спасибо большое за ответы. Всего Вам доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 19:53
Рада была помочь!