Непонятное затруднение дыхания!

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, язва ДПК, астма сложного генеза, гипертония 1 ст.
Здравствуйте, никак не могу разобраться с симптомами, помогите, пожалуйста. Мне ставят диагноз бронхиальная астма сложного генеза, уже 4 года. Назначили симбикорт и беротек. Но дело в том, что классических приступов (в моём понимании) не бывает. Причём диагностирвали астму только при проведении проб на аллергены и спирограмме в самом начале, после каждый год подтверждали диагноз. Также невролог определил у меня остеохондроз+ синдром вегетативной дисфункции, гипервентиляционный синдром и инсомнию. Лечился атараксом и феворином- не помогло. На данный момент меня мучают следующие симптомы: толи одышка, толи недостаточность дыхания (не могу сформулировать точннее) - внизу лёгких типа заложенности, лёгкий периодический кашель (откашливается), показания пикфлоуметра чуть выше нормы (700), не могу вдохнуть и выдохнуть до конца. Применение беротека и симбикорта не убрали симтома, только дышать стало "слишком легко". Становится мучительно и такая тупая боль обручем в лёгких (по ощущениям). Физическая активность не влияет (кидаю снег, быстро хожу, на третий этаж без одышки). Живу в деревне, выезд к аллергологу-пульмонологу очень затруднителен. Подскажите, что это может быть, что исключено полностью, какие диагностики нужны, почему флюорография не показывает эмфизему и пневмосклероз, и возможно ли избавиться от всего этого. Спасибо, с уважением, Юрий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-23 19:07
Здравствуйте, Юрий! Гипервентиляционный синдром лечат, к сожалению, психиатры. У них есть соответствующие лекарства, гипнотерапия, иглоукалывание.