Гипертония высокое давление

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Мне 70 лет. Утром и вечером пью лозап – по 50 мг. Вечером, в последнее время, пью моксонидин – 0.2 мг. Но утром давление 155/95. Тогда принимаю моксонидин – 0.2 мг и каптоприл 25 мг. Через час давление нормализуется, но через три часа доходит снова до 145/90. Не курю. Приходится снова принять две таблетки - моксонидин – 0.2 мг и каптоприл 25 мг на ночь. Но утром всё равно 160/95.
В октябре 2020 года ездил с женой на машине на Кавказ, сам за рулём. После возвращения в Питер давление неделю было 125/ 90. Потом ушло вверх.
Не курю 20 лет, с солью осторожно. На приёме терапевт сказала, что надо: пить воду, меньше соли, двигаться, держать вес, соблюдать диету. И всё. Вот такой режим и больше ничего. Но голова чувствует усталость по утрам. Да и затылок, бывает, болит серьёзно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-26 06:16
Здравствуйте.
Антигипертензивная терапия недостаточная. Я бы порекомендовала заменить Лозап на комбинированный препарат Твинста 5/40 мг 1 раз в день.
Препарат накопительного действия, эффект в течение 2х недель.

С уважением, Лиана Алексеевна.