Гипертония, бисогамма, жжение лица неустановленной этиологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродоуденит, билиарно зависимый панкреатит, СРК
Здравствуйте! У меня с 2008 года диагностирована ГБ 1 риск 2. С момента постановки диагноза и до настоящего времени я принимаю утром бисогамму в дозировке 2,5мг. Кроме этого днем я принимала лористу Н 50мг. На фоне приема данных препаратов у меня периодически (1-2 раза в неделю) случались гипертонические кризы (давление 160-170). Последние 4-5 месяцев у меня наблюдается жжение кожи лица без видимых проявлений, при этом общий иммуноглобулин в норме (21). По рекомендации кардиолога последние 3 недели я принимаю вместо лористы Н индап. Давление пока держится в пределах 115-120. Я сдала кровь, вот результаты исследований:

АЛТ, Е/л 38.1

Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), Е/л 39.7

Глюкоза, ммоль/л. Время взятия: 08Ж21 5.95

Лейкоциты (WBC), 10^9/л 9.7
Эритроциты (RBC), 10^12/л 5.15
Гемоглобин (HGB), г/л 139
Тромбоциты (PLT), 10^9/л 451

Мочевая кислота, мкмоль/л 447.7

СРБ, мг/л 8.97

СОЭ, мм/час (метод Westergren) 21

Триглицериды, ммоль/л 3.85

Холестерин, ммоль/л 6.49

ЛПНП, ммоль/л 3.78

Амилаза, E/л 62.5

АСТ, Е/л 31.5

Общий белок, г/л 76.9

Билирубин общий, мкмоль/л 8.5

Билирубин прямой в сыворотке крови, мкмоль/л 1.5

Креатинин, мкмоль/л 84.8

Мочевина, ммоль/л 3.23

Щелочная фосфатаза, Е/л 103.8

ЛПВП, ммоль/л 1.11

У меня вопрос: Ищем причину жжения кожи лица. В связи с жжением кожи нужно ли отменить бисогамму (как это правильно сделать после 10 лет приема) или заменить на другой блокатор (на какой и в какой дозировке) , а индап на какой-либо сортан в связи с повышенной мочевой кислотой или можно оставить индап? Нужно ли обратить внимание на повышенные тромбоциты и эритроциты, так как это повышение держится с марта этого года? На приеме врач ничего не объясняет. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Бисогамму можно отменить сразу. Попробуйте принимать только сартаны. Лозартан, например, или валсартан 80мг 2р/сут. Если давление будет высоковато, можно добавить леркамен 10мг утром. Учитывая результаты липидного спектра, я бы добавила еще статины (аторвастатин 20мг на ночь). Сделайте узи сосудов шеи.
По поводу тромбоцитов и эритроцитов покажитесь гематологу. Возможно это побочное действие мочегонных препаратов.