Гипертензия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте. Мне 51 год. Года два назад стало расти давление. Обследование не проходил. Сейчас пришлось сделать мониторинг ЧСС и АД. Давление верхнее до 210. На сегодня проверили сердце и почки - УЗИ и доплер сосудов шеи и почек. Всё нормально. Стресс-тест по сердцу также в норме. Один врач назначил Ко-диован 80 мг +12 мг диуретик и к этому физиотенз 0,4 мг. На шестой день приёма утром давление до 150 на 110. Соответственно препараты давление ещё не держат, адаптация? Другой врач сказал принимать нолипрел форте, но это другой класс. Узнал о препарате Эдарби Кло. Стоит ли менять диован на эти препараты? Или достаточно увеличить дозировку диована до 160 мг. Или рано вообще говорить о влиянии препарата? Заранее благодарю за мнение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-21 20:57
Здравствуйте. Диован препарат накопительного действия, антигипертензивный эффект формируется в течение 2х недель приема препарата, максимальный через 4 недели. Если в течение 2х недель приема Ко-Диована 80 мг+12,5 мг давление не стабилизируется (не станет ниже 140/90) нужно увеличить дозировку до 160 мг+12,5 мг.
Напишите о результатах, при необходимости будем дальше корректировать терапию.