Гиперстимуляция

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать при гиперстимуляции? Ситуация выпала на выходные, мед. Центр в который я хожу естественно не работает в эти дни. Сама в растерянности, что теперь делать.
В этом цикле была стимуляция клостилбегитом (по 1т. в день с 5 по 9 д. ц.) + мажу дивигель 1г.
На приеме была на 12д. ц. - фолликулы были по 15мм. (1 в левом яичнике, и два в правом). потом на 14 д. ц. -фолликулы были по 20мм (в том же количестве). Врач назначил мне на 16 д. ц. поставить укол ХГЧ, а в пн. Придти на инсеминацию.
Но, как часто это бывает.все пошло не по плану. На 15 д. ц. тесты на овуляцию (разных фирм) показали положительный результат (я их уже штук 6 сделала, и сегодня тоже). Были боли, характерные для овуляции. Сегодня (16 д. ц.) проснулась с резями в животе, сходила на УЗИ и на прием к дежурному врачу в ЖК. По УЗИ 3 больших функциональных кисты (больше 35мм, т. е. за два дня они подрасли получается больше чем на 10мм.), есть свободная жидкость (в незначит. Количестве), ЖТ нет. Врач из ЖК сказала, что ничего мне посоветовать не может, т. к. не компетентна в этих вопросах.
Вот и вопросы, ставить ли все таки укол ХГЧ или нет? Что будет если после собственного выброса ЛГ (тесты ведь этот выброс поймали), поставить этот укол? Инсеменация насколько я понимаю при такой ситуации мне уже не нужна (хотя врач сказала, чтобы я на нее пришла) ? Стоит ли идти?
В интернете пыталась найти информацию по поводу СГЯ, как я поняла она характерна для второй фазы цикла (лютеиновой), подтверждает ли это что все-таки был свой выброс ЛГ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. ХГЧ колоть стоит. На инсеминацию идти стоит. О СГЯ говорить рано, данных о СГЯ у Вас я не вижу. СГЯ чаще после наступления беременности после стимуляции.