Гиперпролактинемия, галакторея, увеличение ареолы, боль в груди

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит нарывающая боль в правой молоч железе уже больше полугода. Сначала появлялась часто, теперь боль больше перешла в область подмышки и руки. Раз-два в месяц болит сильно рука и подмышка, иногда отдает в плечо. По рекомендации совего гинеколога пила циклодинон, но появились сильные побочки и врач сказал прекратить. Сейчас ничего не пью. Пролактин повышен, но до 1000. При осмотре у врача оказалось что из каждой груди есть выделения(галакторея по капле), а боль только в правой груди. Сейчас заметила что у меня на првой груди увиличилась ареола (в сравнении с другой грудбю отличие на 5 мм приблизительно) и на правой груди она более округлая, чем на левой(здесь более овальная). С чем это связано? На Узи(делала в мае этого года) врач написал заключение "диффузные изменения по типу фиброзной мастопатии" Должна заметить что 2 года назад я перенесла сильный стресс и воссстанавливалась около года. В самый пик стресса цикл длился 46 дней, грудь увеличилась в 2 раза и очень сильно болела, больно было даже одеваться и ходить, появилась галакторея, это было видно на одежде, но тогда пролактин был в норме. Я не рожала никогда. Плюсом вначале долгое время были повышены лейкоциты в крови без видимой причины, ничего кроме груди не беспокоило, после антибиотика снизились и больше не проверяла. Что можете посоветовать? И когда стоит проверить СРБ?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-18 12:51
Добрый день.

тут требуется консультация онколога в первую очередь.

точно есть - гормональные нарушения -, дисбаланс эстрогенов, прогестерона. После консультации онколога и исключения патологии с его стороны - Обратиться к хорошему эндокринологу.

Фиброзно-кистозная мастопатия не норма, в 22 года - тем более.

Часто результат дефицита йода.
Платная консультация
Лина 2020-07-20 12:01
Добрый день! Спасибо
Йод в моче 71.72 мкг/л при реф. Знач 28.00-544
Подскажите, нужно ли принимать йод дополнительно?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-21 21:55
Не самый информативный анализ.

Но если уж так рассматривать, то чем меньше выделяете, тем выраженнее дефицит. У вас показатели на самой нижней границе.
Платная консультация
Лина 2020-07-22 11:07
Это я понимаю. Подскажите, йод дополнительно нужно принимать? Йодомарин или что-то другое, я просто не знаю какие брать дозировки и как долго пить, так чтобы не было переизбытка потом
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-25 12:44
Заработать переизбыток йода принимая профилактические дозы до 200мкг практически невозможно.

Мне нравится йод-актив. ПРинимается 1т утром.

Я считаю, что йод жизненно необходимо принимать хотя бы в профилактической дозе.