Гиперпаратиреоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, ГЭРБ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам куда двигаться дальше.

Кальций повышенный, ПТГ в норме, но по верхней границе, вит. Д тоже в норме. Есть подозрение на остеопороз. Постоянная жажда. Мочекаменная болезнь. Может быть это гиперпаратиреоз? Или ПТГ не достаточно высок для данного диагноза?
Назначили денситометрию для подтверждения остеопороза. Но если это гиперпаратиреоз, то будет ли толк? Может ещё что-то обследовать? Сделать УЗИ шеи, например?
Спина болит постоянно от обычных нагрузок. Т. е. практически нагрузок и нет. А спина вечером болит как будто мешки с цементом грузил.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 23:12
Здравствуйте, Ольга.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это делает возможной нашу работу в военное время. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – по возможности отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-04-19 14:44
Вопрос 1. самый главный:

Гиперпаратиреоз или нет.

2. вытекает из 1го. Обследоваться дальше на гиперпаратиреоз или ясно что гиперпаратиреоза нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 14:51
  1. По результатам этих анализов данных за гиперпаратиреоз нет.
  2. Нет.
Ольга 2022-04-20 11:12
Спасибо!