Уровень картизола в крови

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор я сдала анализ на картизол 3.78 мкг. Дл. Это низкий? Сдавала в 11 утра. Сдавала по причине того что я колола укол дипроспана 1раз в месяц длительное время от боли в спине. Но так как у меня появились синяки на ногах ч бросила колоть укол и сдала анализ на картизол. Но мне кроме дипроспана ничего так не помагает от спины. Но боюсь колоть уже потому что думаю картизол низкий и синяки. Доктор что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 09:05
Здравствуйте, Валентина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-04-27 03:39
Здравствуйте! В анализах было написано уровень картизола с 7 до 10 утра 6.2-19.3. С 16 до 19 2.3-11.9мкг/дл. Такие нормы были написаны. Я сдавала около 12 часов дня.3.78мкг/дл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 11:23
Сдавать анализ в такое время бессмысленно, он неинформативен. Об этом Вы можете судить даже по временным интервалам в лабораторных нормах. В таком виде результат ничего не означает. И более информативно было бы сдать анализ суточной мочи на кортизол.
Валентина 2018-04-28 07:09
Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна а если будет сильно болеть спина можно уколоть дипроспан? Или он настолько вредный что не стоит? Но помагает он очень сильно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 00:17
Валентина, Вы принимаете Дипроспан не для лечения эндокринной патологии. Соответственно, целесообразность его назначения стоит обсуждать не с эндокринологом, а с профильным лечащим врачом.
То, что на фоне приёма Дипроспана уровень кортизола у Вас снижается – вполне естественно, какого-либо дополнительного лечения это не требует.