Гидроторокс. Задыхается, нет назначений

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Рубцовые изменения миакарда
Здравствуйте, очень прошу подскажите, чем можно помочь маме, ей 5 месяцев назад поставили онкологию 4 стадии. (Долго искали первоисточник, но так определить достоверно не смогли, предположительно новообразование в левой молочной железе). В правом легком была жидкость, откачали 3 литра. Задето метастазами было сначала одно легкое, спустя 2 месяца, КТ показало что и в другом легком уже есть изменения и жидкость. Необратимый процесс идет, я это понимаю, но как можно облегчить ее сосояние. Откачивать жидкость пока врачи сказали рано. Диагноз поставили и все! Она дома, чувствует себя плохо, задыхается. Сильная одышка. Какими препаратами можно облегчить состояние? Пьет только верошпирон. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 23:03
В такой ситации пункции хватает на 10-15 дней. Если этот врач не соглашается, ищите другого. Манипуляция частая, есть мастера в терапевтических отделениях идеальный вариант дренаж по Бюлау. Для поддержания ресурсов необходимы белковые смеси, лучше безмолочные.