Герпес в начале 12 недели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Беременность 11 недель, сегодня появилась "простуда" на губе, не в первый раз. В 2013 году сдавала торч-инфекции, антититела IgG к вирусу герпеса 1/2 выявлялись, IgM не были выявлены. Опасна моя простуда на губе для малыша? Может ли повлиять на течение беременност? Что нужно предпринимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

8 ответов

Добрый день. Герпетическая инфекция не опасна для плода, поскольку она в основном у большинства людей хроническая, тоесть она присутствует длительное время в организме и поэтому к ней вырабатывается иммунитет и на плод она негативно не может повлиять. Лечение при беременности местное, смазывать пораженные участки кремом герпевир и свечи с интерфероном ректально по 1,5 млн ед утром и вечером, 7 дней. Этого лечения достаточно при беременности
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 11:15
Спасибо за ответ! У меня первый скрининг назначен через 5 дней, может ли наличие простуды на губе как-то повлиять на результаты анализа?
Пожалуйста, лечение и сам герпес повлиять на результат скрининга не может
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 11:54
Подскажите пожалуйста свечи с интерфероном можно применять на моем сроке? В инструкции к Виферон написано, что возможно применение с 14 недели.
Если высыпания не распространяются и это единичные очаги то можно не применять. Если количество элементов увеличивается то можно и в 11 недель
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 12:24
Спасибо!
Татьяна 2017-03-30 16:57
Скажите пожалуйста, были ли в вашей практике случаи когда в 1 триместре у беременной появлялся герпес на губе? Все удачно закончилось?
Да, были случаи, все было хорошо, в том числе у меня лично